Российско-турецкая межправкомиссия обсуждает сотрудничество в энергетике и экономике

АНКАРА, 5 мая - РИА Новости. Десятое заседание смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству открылось в среду в Анкаре. Вице-премьер РФ Игорь Сечин выразил надежду на успешную работу комиссии и завершение по ее итогам подготовки двусторонних документов, которые планируется подписать в ходе предстоящего на будущей неделе официального визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева.

"У нас имеются хорошие возможности для доработки документов, которые мы прорабатывали в течение девяти месяцев после девятого заседания межправкомиссии, чтобы получить конкретные результаты во время визита в Турцию президента России", - сказал вице-премьер на открытии пленарного заседания комиссии.

"Турция является для нас одним из важнейших торгово-экономических партнеров", - добавил Сечин.

По словам российского вице-премьера, приоритетными направлениями в работе межправкомиссии станут вопросы взаимодействия с Турцией в энергетике: атомная энергетика, поставки газа и нефтепродуктов, реализация проекта строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, сотрудничество в электроэнергетике.

"Мы также рассчитываем на конкретные результаты в сотрудничестве в сфере транспорта, промышленности", - сказал вице-премьер. Он напомнил, что в настоящее время в Турции реализуется крупный совместный проект по строительству металлургического комбината.

По словам Сечина, между двумя странами обсуждается ряд других проектов, в том числе о введении безвизового режима. "У нас много приоритетных проектов", - сказал в этой связи вице-премьер РФ.

По завершении заседания межправкомиссии ее сопредседатели, от России - Сечин, и от Турции - министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз в четверг подпишут итоговый протокол.

Турция занимает пятое место среди внешнеторговых партнеров России, а Россия - первое во внешнеторговом обороте Турции. Наиболее интенсивно российско-турецкие торгово-экономические связи развиваются в сфере энергетики. Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.