PdVSA подписала соглашение о получении кредита в $1,5 млрд на три года

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Государственная нефтегазовая корпорация Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PdVSA) подписала соглашение с Банком развития Китая и португальским банком Banco Espirito Santo (BES) о получении кредита в размере 1,5 миллиарда долларов на три года, сообщает Dow Jones.

Ставка - девятимесячный LIBOR плюс 450 базисных пунктов.

К двум банкам - организаторам кредита - присоединятся также другие иностранные банки.

В апреле латиноамериканские СМИ со ссылкой на министра энергетики и нефтяной промышленности боливарианской республики Рафаэля Рамиреса сообщали, что CNOOC заплатит Венесуэле 900 миллионов долларов за доступ к разработке месторождения тяжелой нефти в районе реки Ориноко.

Рамирес также сообщил, что Банк развития Китая подписал во вторник рамочное соглашение с Венесуэлой о финансировании на 20 миллиардов долларов (половина - в юанях). Кредит предоставлен на десять лет, "погашать его мы будем поставками нефти", пояснил министр.

Российский Национальный нефтяной консорциум в конце 2009 года обязался заплатить 1 миллиард долларов в качестве "входного билета" за доступ к разработке блока "Хунин-6". Документы на первый транш в размере 600 миллионов долларов были переданы председателем правительства России Владимиром Путиным во время его визита в Каракас 2 апреля. Общие инвестиции в этот проект, рассчитанный на 25 лет, оцениваются в 20 миллиардов долларов.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что нефтеносный пояс реки Ориноко обладает запасами в 520 миллиардов баррелей нефти, для его разработки необходимы инвестиции в 80 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.