Путин обсудит в Казани ход подготовки к Универсиаде-2013

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в среду Казань, где обсудит ход строительства спортивных объектов к Универсиаде 2013 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства РФ.

В совещании "О строительстве спортивных объектов и транспортной инфраструктуры XXVII?Всемирной летней Универсиады 2013 года" примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр транспорта Игорь Левитин, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр образования и науки Андрей Фурсенко, а также президент Татарстана Рустам Минниханов.

Во время пребывания в Казани Путин посетит ряд жилых и спортивных сооружений, входящих в перечень объектов Универсиады.

Пресс-служба сообщила, что глава правительства также "примет участие в церемонии открытия закладного камня" футбольного стадиона, где будут проходить открытие и закрытие XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года. Спроектированный с учетом требований и рекомендаций ФИФА, стадион общей площадью 66,5 тысячи квадратных метров будет вмещать 45 тысяч зрителей.

Кроме того, премьер возложит цветы к Вечному огню Мемориала Славы, посвященного памяти татарстанцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.

По данным пресс-службы, в?2009 году из федерального бюджета на подготовку к Универсиаде было выделено 10,97 миллиарда рублей. В 2010?году объем финансирования составит 9,9?миллиарда рублей.

В мае этого года планируется открыть семь спортивных сооружений, в июне-декабре - еще восемь объектов, в том числе Центры бокса, гимнастики и волейбола.

Одним из ключевых объектов предстоящих спортивных игр будет студенческий городок "повышенной комфортности" - Деревня Универсиады. В ней разместятся спортсмены и руководители делегаций. Там же будут тренировочный стадион с бассейном и медицинский комплекс.

Предполагается, что 11 спортивных сооружений Универсиады впоследствии могут быть переданы вузам города, а на базе Деревни будет созданы Центр подготовки резерва сборных команд России и Институт фундаментальных исследований в области спорта.

"Аналогов Деревни в России практически нет: комплекс способен принять, аккредитовать и разместить более 14 тысяч спортсменов. Основой жизнеобеспечения Универсиады станет здание Международного центра. Здесь планируется разметить зону аккредитации, столовые для питания всех спортсменов, офисы оргкомитета, центр мониторинга результатов соревнований, информационный центр, крупнейший в регионе концертный зал и командный центр по обеспечению безопасности", - сказали в пресс-службе.

К 1 сентября 2010 года планируется сдать и заселить первые две жилые линии Деревни - 20 жилых корпусов вместимостью более 7,2 тысячи человек. Сдача жилых объектов перед Универсиадой даст возможность провести ряд тестовых спортивных мероприятий, в частности, чемпионаты России и Европы по стендовой стрельбе, чемпионаты Европы среди студентов по настольному теннису и пляжному волейболу.

В рамках подготовки Казани к Универсиаде модернизируется транспортная инфраструктура города. При этом основное внимание уделяется международному аэропорту, комплексная реконструкция которого позволит увеличить его пропускную способность до 5 миллионов пассажиров в год. На эти цели из федерального бюджета выделено 5,96 миллиарда рублей.

Помимо аэропорта осуществляется программа развития железнодорожного и речного транспорта. Так, комплексная реконструкция Казанского железнодорожного узла позволит разгрузить городской центр, освободить площадки для строительства объектов Универсиады и городской инфраструктуры. Планируется организовать доставку пассажиров из аэропорта по отдельной железнодорожной ветке.

В свою очередь реконструкция речного порта Казани и причальной стенки позволит принимать больше современных судов, а также разместить на теплоходах в дни проведения Универсиады плавучие гостиницы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.