ПФР за 2009 год получил взносы на 2,5 млрд руб по программе софинансирования пенсий

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Бюджет Пенсионного фонда РФ (ПФР) 30 апреля 2010 года получил 2,495 миллиарда рублей взносов граждан, участвующих в программе государственного софинансирования пенсий, говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

"Указанные средства были переведены в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации 30 апреля 2010 года и будут зачислены на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, уплативших в 2009 году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в необходимом объеме", - говорится в пресс-релизе.

Также Минфин сообщает, что в соответствии с заявкой ПФР в 2009 году количество застрахованных лиц составило 572,818 тысячи человек. Всего, по данным ПФР, в программе государственного софинансирования пенсии участвуют 2,43 миллиона человек.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Ранее глава ПФР Антон Дроздов сообщал, что ПФР рассчитывает получить в 2010 году около 5 миллиардов рублей в качестве взносов граждан, участвующих в программе государственного софинансирования пенсий.

Программа государственного софинансирования пенсии в РФ стартовала в октябре 2008 года, а заработала в 2009 году. Чтобы получить государственное софинансирование, участник программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.