Выручка СЗТ в I квартале выросла на 9% - до 6,965 млрд рублей

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Выручка ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), крупнейшего оператора фиксированной связи в Северо-Западном федеральном округе, в первом квартале по РСБУ составила 6,965 миллиарда рублей, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль СЗТ составила 1,424 миллиарда рублей, что в 15,8 раза больше, чем годом ранее. По итогам первого квартала 2009 года в отчетности СЗТ был отражен значительный убыток по курсовым разницам, оказавший негативное влияние на финансовые показатели компании, поясняется в сообщении.

Доходы СЗТ от услуг связи выросли на 8,4% - до 6,408 миллиарда рублей.

Наибольший рост продемонстрировали доходы от предоставления новых услуг связи (доступ в интернет и передача данных) и местной связи, которые в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли на 19,5% и 7,7% соответственно. В абсолютном выражении доходы от новых услуг составили 1,421 миллиарда рублей, от местной связи - 3,552 миллиарда рублей.

Рост доходов обусловлен приростом абонентской базы по услуге широкополосного доступа в интернет, которая превысила 939 тысяч пользователей по итогам первого квартала, а также проведенной с 1 февраля 2010 года индексацией тарифов на услуги местной связи, поясняется в сообщении.

Расходы СЗТ в январе-марте составили 5,647 миллиарда рублей, увеличившись на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном рост расходов обусловлен увеличением амортизационных отчислений, которые по итогам первого квартала составили 1,618 миллиарда рублей, что на 22,3% выше, чем в первом квартале 2009 года.

Показатель EBITDA по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в 2 раза и составил 3,533 миллиарда рублей, EBITDA margin составил 50,7%, что на 23,2 процентного пункта больше, чем в январе-марте 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.