Арбитраж рассмотрит заявление о банкротстве "Главмосстроя"

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в четверг продолжит рассмотрение заявления о банкротстве ОАО ХК "Главмосстрой", поданного компанией "Инфосфера лимитед", которая приобрела права требования у ОАО "Стром-холдинг".

Заседание месяц назад было отложено в связи с тем, что стороны вели переговоры о погашении долга в размере 1 миллион рублей. Представители "Инфосфера лимитед" в суд тогда не явились, хотя компания была извещена надлежащим образом.

Представитель "Стром-холдинга" ранее заявлял, что его компания и "Главмосстрой" ведут переговоры о погашении задолженности в размере 2 миллионов рублей. При этом адвокат "Главмосстроя" подтвердил, что его доверитель признает сумму долга перед "Стром-холдингом".

Арбитражный суд Москвы 29 марта отложил до 24 мая рассмотрение еще одного заявления о банкротстве ОАО ХК "Главмосстрой" - поданного ОАО "Управление монолитного индивидуального строительства" (УМИС), к которому перешло право взыскивать долг от "Альфа-банка".

Слушания были отложены в связи с тем, что между сторонами ведутся переговоры о мирном урегулировании долга в размере 2,011 миллиарда рублей.

Ранее представитель "Альфа-банка" ходатайствовал о замене истца на компанию УМИС, к которой в ноябре 2009 года перешло право взыскивать долг с ОАО ХК "Главмосстрой" по договору уступки прав требований.

Как сообщала газета "Коммерсант", в ноябре 2009 года корпорация "Главстрой", в которую входит "Главмосстрой", "получила кредит в 2,155 миллиарда рублей от Банка Москвы и вернула эту сумму Альфа-банку, который в отличие от других кредиторов не согласился забирать активы девелопера в счет погашения задолженности". По данным издания, на август 2009 года кредитный портфель корпорации без учета долгов "Трансстроя" достигал 31,5 миллиарда рублей.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски, кроме "Главмосстроя" - генподрядной организации, занимающейся гражданским строительством, входят также "Трансстрой", специализирующийся на инфраструктурном строительстве, "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент", производящие строительные материалы.

Кроме того, холдинг включает в себя ОАО "Главстрой", в сфере деятельности которой находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, "Альтиус-девелопмент", которая занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

Холдинг "Главмосстрой" работает на рынке недвижимости Москвы с 1954 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.