"Техснабэкспорт" в 2009 году увеличил чистую прибыль в 2,5 раза - до 14,5 млрд руб [Upd 1]

Добавлены высказывания главы компании и бэкграунд (3-5 абзацы)

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО "Техснабэкспорт", российского поставщика урана и услуг ядерно-топливного цикла, в 2009 году по российским стандартам бухучета (РСБУ) выросла в 2,5 раза по сравнению с 2008 годом и составила 14,5 миллиарда рублей, говорится в отчете компании.

Прибыль от продаж увеличилась также в 2,5 раза - до 22,6 миллиарда рублей.

За последние несколько лет "Техснабэкспорт" заключил несколько крупных контрактов с зарубежными партнерами в рамках расширения рынков сбыта урановой продукции и услуг.

Ранее глава компании Алексей Лебедев заявил РИА Новости, что "справедливая доля" (на рынке - ред.) достигнута еще не везде".

"Поэтому сегодня, в первую очередь мы сосредотачиваем наши усилия на наращивании доли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также на недавно открывшемся для нас рынке США. Что касается Европы - она по-прежнему остается для нас крупнейшим рынком сбыта, но здесь прирост будет в меньшей степени, поскольку сам европейский рынок не является быстро растущим", - сказал он.

"Техснабэкспорт" - крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке. Компания поставляет российскую урановую продукцию, обеспечивая более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР. "Техснабэкспорт" на 100% принадлежит атомному холдингу "Атомэнергопром".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.