ПОВТОР - Производство цемента в РФ сократилось на 0,5% в I квартале - газета

Исправлена опечатка в заголовке.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Производству цемента в России не удается вернуться к докризисным объемам - в первом квартале 2010 года российские заводы выпустили даже на 0,5% цемента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда рынок находился на пике падения, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Как уточняется в ней, с января по март цементные заводы выпустили 7,05 миллиона тонн цемента.

"Падение могло быть еще большим, если бы не март, который обеспечил почти половину объема в первом квартале - 3,2 миллиона тонн (в марте 2009-го - 2,9 миллиона тонн, а в докризисном марте 2008 года - почти 5,2 миллиона тонн)", - обращается внимание в материале.

Как добавляется в нем, вместе с цементом в первом квартале снизилось производство и других строительных материалов - ЖБИ было произведено 95,4% от аналогичного периода 2009 года, кирпича - 87,7%.

"Стагнация в производстве цемента и строительных материалов объясняется по-прежнему невысокими темпами строительства жилья", - объясняет издание.

Так, указывает оно, из-за низкого спроса российские производители активно экспортировали цемент и клинкер (цементное сырье) - их импорт в первом квартале составил всего 117,5 тысячи тонн, а экспорт - почти 1,2 миллиона тонн.

В материале отмечается, что рост объемов производства наблюдается только на заводах "Евроцемент груп" - за первые три месяца года его заводы произвели 2,71 миллиона тонн (рост в 43% к первому кварталу 2009 года). По итогам первого квартала доля рынка, занимаемая холдингом Филарета Гальчева, достигла 38,7% (по итогам докризисного 2007 года она равнялась 39%).

"Наибольшая доля рынка после "Евроцемент груп" по итогам первого квартала у ОАО "Мордовцемент" (9,4%, входит в группу "Виталайн"), "Новоросцемент" Льва Кветного (8,8%) и ОАО "Себряковцемент" (7,2%). "Сибирский цемент" занимает 5,4%, а иностранные холдинги Lafarge, Holcim и Dyckerhoff - чуть больше чем по 4%. У "РАТМ Холдинга" Эдуарда Тарана - 3%", - сравнивает газета.

Она указывает со ссылкой на данные гендиректор "Базэлцемента" Дмитрия Савенкова, что цены на цемент на рынке сейчас могут достигать 2 тысяч рублей за тонну с учетом НДС и доставки. По мнению же гендиректора аналитического центра Infoline Михаила Бурмистрова, по итогам марта средняя цена покупки цемента строителями составляла чуть больше 3 тысяч рублей за тонну с НДС, снизившись по отношению к февралю на 4,5%, при том что снижение к марту прошлого года составило около 20%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.