АПИ рекомендует миноритариям МРК одобрить присоединение к Ростелекому [Upd 1]

Добавлены комментарии АПИ и бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Совет директоров Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ), представляющей интересы миноритарных акционеров в ряде межрегиональных "дочек" "Связьинвеста", рекомендовал миноритариям одобрить реорганизацию МРК в форме присоединения к "Ростелекому" на предложенных менеджментом холдинга условиях, говорится в сообщении АПИ.

"Признать предложенную модель реогранизации группы компаний "Связьинвест" путем присоединения МРК к "Ростелекому" соответствующей интересам миноритарных акционеров. Рекомендовать акционерам МРК и "Ростелекома" голосовать за реорганизацию на предложенных условиях", - следует из сообщения АПИ по итогам совета директоров.

Однако представители АПИ отметили недостатки в процессе организации обсуждения с миноритарными акционерами методики оценки акций МРК и "Ростелекома", которые привели к публичному недовольству некоторых миноритарных акционеров относительно результатов оценки ОАО "Дальсвязь".

Кроме того, совет директоров АПИ отметил факты утечек информации в СМИ о коэффициентах конвертации, а также отсутствие должной реакции со стороны эмитентов по этому поводу, сказано в сообщении.

"Связьинвест" не раскрывает коэффициенты конвертации акций. Ранее стало известно лишь, что совет директоров "Сибирьтелекома" одобрил конвертацию 46,537 обыкновенной акции компании в одну обыкновенную акцию "Ростелекома", 59,374 привилегированной акции сибирского оператора конвертируются также в одну обыкновенную акцию "Ростелекома". Также совет директоров "Сибирьтелекома" единогласно утвердил цену выкупа акций у акционеров, несогласных с присоединением компании к "Ростелекому" - 1,85 рубля за обыкновенную и привилегированную акцию.

Ранее ряд миноритариев другой МРК "Дальсвязи" выразили недовольство итогами оценки акций компании для конвертации в акции "Ростелекома", в СМИ появились сообщения о том, что миноритарии, в сумме владеющие 25% акций дальневосточной МРК, могут заблокировать реорганизацию. Одна обыкновенная акция "Дальсвязи" для целей конвертации оценена в 128,352 рубля, привилегированная - в 100,885 рубля. Цена бумаг обоих типов для выкупа составит 91,805 рубля. Заседание совета директоров "Дальсвязи", где планируется рассмотреть вопрос реорганизации компании в форме присоединения к "Ростелекому", перенесено с 26 апреля на 13 мая с тем, чтобы сначала провести советы директоров в других МРК. Перед "Дальсвязью" заседания советов директоров пройдут у "Южной телекоммуникационной компании", "Северо-Западного Телекома", "Волгателекома", "Уралсвязьинформа" и самого "Ростелекома", к которому планируется присоединить все МРК "Связьинвеста".

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.