Директора "Связьинвеста" одобрили страхование менеджмента от рисков за принятые решения

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Связьинвест" (крупнейший российский телекоммуникационный холдинг) одобрил договоры страхования ответственности членов совета, генерального директора компании, членов правления и других должностных лиц, говорится в сообщении "Связьинвеста".

Подробности договоров страхования в пресс-релизе не указываются. Однако как следует из материалов к заседанию совета директоров, имеющихся в распоряжении РИА Новости, холдинг намерен застраховать ответственность менеджмента на 50 миллионов долларов, а каждого члена совета директоров - на 10 миллионов долларов. Срок страхования составит один год, говорится в документах.

"По просьбе председателя совета директоров общества Леонида Реймана, в связи с особенностями его статуса государственного служащего, он не будет принимать участия в программе страхования", - говорится в пресс-релизе "Связьинвеста". Рейман является советником президента РФ по вопросам инновационного развития и высоких технологий, секретарем совета при президенте по развитию в России информационного общества.

Предметом договоров является "страхование ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате непреднамеренных ошибочных действий/бездействия застрахованных лиц, осуществляющих управленческую деятельность в ОАО "Связьинвест", а также финансового риска возникновения у страхователя и/или застрахованных лиц судебных и иных расходов".

В пресс-релизе также сообщается, что совет директоров принял к сведению представленное инвестиционным банком Morgan Stanley заключение, подтверждающее справедливость оценки стоимости акций межрегиональных компаний связи (МРК) "Связьинвеста" для определения коэффициента их конвертации в акции "Ростелекома" и выкупа у несогласных миноритариев. МРК в ходе реорганизации "Связьинвеста" будут присоединены к национальному оператору дальней связи "Ростелеком".

"Связьинвест" не раскрывает коэффициенты конвертации акций. Ранее стало известно лишь, что совет директоров "Сибирьтелекома" одобрил конвертацию 46,537 обыкновенной акции компании в одну обыкновенную акцию "Ростелекома", 59,374 привилегированной акции сибирского оператора конвертируются также в одну обыкновенную акцию "Ростелекома". Также совет директоров "Сибирьтелекома" единогласно утвердил цену выкупа акций у акционеров, несогласных с присоединением компании к "Ростелекому" - 1,85 рубля за обыкновенную и привилегированную акцию.

Совет директоров "Связьинвеста" заслушал в среду доклад главы "Дагсвязьинформа" о показателях деятельности и признал их неудовлетворительными. Ранее сообщалось, что чистая прибыль ОАО "Дагсвязьинформ", основного оператора фиксированной связи в Дагестане, в 2009 году по РСБУ составила 549 тысяч рублей, увеличившись в 2,16 раза по сравнению с 2008 годом (254 тысячи рублей), выручка выросла на 2% - до 442,5 миллиона рублей. Показатель EBITDA достиг 256,7 миллиона рублей (рост в 2,7 раза), рентабельность по этому показателю увеличилась до 58,01% с 21,99%.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.