?Ростелеком" запустил линию связи Челябинск-Хабаровск [Upd 1]

Приводятся высказывания главы ОАО "ФСК ЕЭС" и дополнительная информация о сети (девятый-одиннадцатый абзацы)

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Национальный оператор дальней связи "Ростелеком" ввел в коммерческую эксплуатацию совместно с ФСК ЕЭС волоконно-оптическую линию связи Челябинск-Хабаровск, общей протяженностью около 10 тысяч километров, сообщил глава "Ростелекома" Антон Колпаков на пресс-конференции во вторник.

Линия связи проходит через Курган, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Красноярск, Сковородино и Комсомольск-на-Амуре с ответвлениями в Кемерово, Кызыл и Горно-Алтайск.

Минимальная скорость, которая сейчас имеется на этой линии, составляет 120 Гбит/с, пропускная способность сети в дальнейшем может быть расширена до 4 Тбит/с.

"Ростелеком" инвестировал в строительство более 5 миллиардов рублей собственных средств в течение пяти лет.

Прокладка осуществлялась по линиям электропередач "Федеральной сетевой компании" (методом подвеса кабеля на линии электропередач).

В настоящее время "Ростелеком" является арендатором сети, которая юридически оформлена на ФСК. В 2010 году компании завершат технический аудит, в ходе которого будет определено, останется ли сеть в собственности ФСК.

"Сейчас рассматриваются разные модели", - пояснил журналистам Колпаков.

Обслуживать ВОЛС будет ФСК, с которой "Ростелеком" будет рассчитываться за оказанные услуги. Сетевой компании также переданы два волокна новой линии связи.

Как отметил в свою очередь председатель правления ОАО "ФКС ЕЭС" Олег Бударгин, компания "с помощью "Ростелекома" будет и в дальнейшем продавигать развитие сетей на своих площадках". Колпаков не стал комментировать планы "Ростелекома" по дальнейшему магистральному строительству, отметив лишь, что компании интересно строительство линий связи в страны СНГ, однако по масштабу строительства эти сети не сопоставимы с запущенной ВОЛС.

Бударгин затруднился назвать объем инвестиций ФСК в строительство сети. "Мы обеспечили технологическое прохождение этого проекта", - сказал он. При этом компания направила около 500 миллионов рублей в обучение персонала, который займется обслуживанием сети в ходе ее эксплуатации.

Поставщиками оборудования для ВОЛС выступили несколько зарубежных вендоров. Ввод сети в эксплуатацию позволит устранить или, как минимум, уменьшить существующее в России цифровое неравенство, отметил Колпаков. "Сеть также позволит снижать телекоммуникационные тарифы, в первую очередь - тарифы на интернет", - сказал он.

Общая протяженность магистральных сетей "Ростелекома" составляет 150 тысяч километров.

"Ростелеком" входит в государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест". В ходе реорганизации холдинга к "Ростелекому" будут присоединены семь МРК (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"). Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.