Банк "АК Барс" может не выплатить дивиденды-2009 второй год подряд

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Совет директоров банка "АК Барс" (Татарстан), входящего в топ-30 крупнейших российских банков по величине активов, на заседании в среду рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2009 год, говорится в материалах кредитной организации.

Дивиденды за 2008 год банк также не выплачивал, направив основную часть чистой прибыли в фонд накопления. По итогам 2007 года банк направил на выплату дивидендов 560,7 миллиона рублей, или 30% от чистой прибыли. Дивиденды составили 2,92 копейки на обыкновенную акцию номиналом 1 рубль.

По итогам 2009 года "АК Барс" снизил чистую прибыль на 71% - до 602 миллионов рублей. Банк называл факторами уменьшения прибыли рост процентных расходов по привлеченным средствам и снижение чистых доходов по операциям с ценными бумагами и иностранной валютой.

Общее годовое собрание акционеров банка запланировано на 27 мая. В повестке - утверждение годового отчета и бухгалтерской отчетности банка за 2009 год; распределение прибыли, в том числе вопрос о выплате дивидендов; утверждение изменений в устав; избрание совета директоров и ревизионной комиссии и одобрение сделок с заинтересованностью.

Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана напрямую владеет 24,81% акций "АК Барса". Банк работает с 1993 года, обслуживает более 2 миллионов частных лиц и свыше 44 тысяч корпоративных клиентов, среди которых - крупнейшие экспортеры республики, нефтегазовые и нефтехимические предприятия, машиностроительные, телекоммуникационные, строительные, химические, автотранспортные, торговые и агропромышленные предприятия.

Уставный капитал банка составляет 28,2 миллиарда рублей, собственные средства на 1 января - 36,4 миллиарда рублей. Филиальная сеть банка насчитывает 20 филиалов в Татарстане, 22 филиала в крупных городах России, 133 дополнительных офиса, 140 операционных касс, 8 операционных офисов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.