Суд приостановил производство по иску Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" на 5,862 млрд рублей

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник приостановил производство по иску Сбербанка к белгородскому ЗАО "Энергомаш", входящему в группу "Энергомаш", которая является одним из крупнейших в стране производителей энергооборудования, о взыскании 5,862 миллиарда рублей задолженности по кредиту, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судья Наталья Тимошенко удовлетворила соответствующее ходатайство представителя истца.

Как пояснил в суде адвокат Сбербанка, истец просит приостановить производство в связи с тем, что в отношении ответчика Арбитражным судом Белгородской области 19 января 2010 года была введена процедура наблюдения по заявлению банка ВТБ.

Как ранее пояснил представитель истца в суде, ответчик является поручителем по кредиту, предоставленному ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", также входящему в группу "Энергомаш". Долг взыскивается досрочно в связи с неисполнением заемщиком своих обязательств. Иск предъявлен поручителю, поскольку само ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" заявило о банкротстве, в его отношении введена процедура наблюдения.

Московский арбитраж во вторник также приостановил производство по делу по еще одному иску Сбербанка к ЗАО "Энергомаш" - о взыскании 561,086 миллиона задолженности по кредиту. Срок действия этого договора, по словам истца, уже истек.

Сумма задолженности "ГТ-ТЭЦ Энерго" перед 270 кредиторами составляет 15,9 миллиарда рублей. Основная масса кредиторской задолженности - облигационные займы и кредиты в банках. Средства вкладывались в строительство ГТ-ТЭЦ. Имущество компании оценивается в 6 миллиардов рублей. Оно состоит из земельных участков и станций ТЭЦ, а также транспортных средств. Дебиторская задолженность составляет 8,5 миллиарда рублей.

ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" является инвестиционным проектом группы "Энергомаш" в области малой энергетики, который предполагал строительство 44 станций в шести федеральных округах РФ. В настоящее время сданы в эксплуатацию 11 газотурбинных станций - в Белгороде, Вельске, Реже, Барнауле, Орле, Крымске, Екатеринбурге, Саранске, Тамбове, Всеволожске и Новгороде.

Ранее СМИ сообщали, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш". По данным газеты "Коммерсант", Сбербанк и "Росатом", основной потребитель группы, планируют создать на паритетных началах новое юрлицо, которое получит от Сбербанка кредиты и направит их на выкуп имущества "Энергомаша" в процессе конкурсных торгов.

Белгородское ЗАО "Энергомаш" выпускает строительные металлоконструкции, элементы трубопроводов, сильфонные компенсаторы и котлы для электростанций. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.