"РусГидро" до 2012 года обследует гидросиловое оборудование для повышения безопасности ГЭС

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. ОАО "РусГидро", крупнейшая генерирующая компания РФ, объединяющая 53 объекта возобновляемой энергетики, до 2012 года планирует провести обследование оборудования ГЭС для повышения безопасности и надежности эксплуатации турбинного и генераторного оборудования с привлечением специализированных научно-исследовательских и экспертных организаций, а также заводов-изготовителей, говорится в сообщении пресс-службы компании, опубликованном в понедельник.

Как отмечается в сообщении, данные работы "РусГидро" произведет в рамках утвержденной программы безопасной эксплуатации гидроэнергетических объектов компании. Реализация программы рассчитана на 2010-2015 годы.

"Формирование программы продиктовано необходимостью усиления комплексных мер по недопущению аварийных ситуаций", - говорится в сообщении. В основе программы лежат предписания и рекомендации, данные по результатам расследований аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, проведенных комиссиями Ростехнадзора, Госдумы, а также комиссией "РусГидро".

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. Погибли 75 человек.

Также программа предусматривает проведение проверок, включающих диагностирование методами неразрушающего контроля всех основных несущих конструкций и элементов гидроагрегатов; внесение изменений в проектные решения автоматизированных систем управления для проектируемых и строящихся ГЭС, а также конструктивные изменения таких систем на действующих ГЭС - в части управления турбинами, условиями дополнительных защит и блокировок для обеспечения безопасного и надежного отключения оборудования при возникновении нештатных ситуаций. Работы будут проводиться по согласованию с заводами-изготовителями, отмечается в сообщении.

Кроме того, с учетом технического состояния гидроагрегатов планируется разработка, согласование с заводами-изготовителями и внедрение алгоритмов группового регулирования мощности и установки приоритетов нагрузки гидроагрегатов с целью исключения работы турбин в неблагоприятных режимах. Планируется, что гидроагрегаты станций будут оснащены дополнительными системами постоянного контроля вибрации и теплового контроля, а на объектах будет внедрена система непрерывной фиксации и сохранения параметров режимов работы и состояния гидроагрегатов (система "черный ящик").

Для повышения защищенности основного оборудования будут внесены изменения в алгоритмы действия защит, обеспечивающие гарантированное воздействие на защитные устройства при всех возможных нештатных ситуациях, отмечается в сообщении. Наиболее ответственные узлы энергообъектов предполагается оборудовать дополнительными резервными источниками питания. Так, на незатопляемых отметках будут установлены автономные источники питания с автоматическим запуском для электроснабжения кранов верхнего бьефа, механизмов управления затворами станционной и водосливной части, а также другие механизмы, обеспечивающие безопасность гидротехнического сооружения.

Дополнительные гарантии безопасности гидротехнических сооружений обеспечат системы видеонаблюдения и беспроводной связи технологических помещений машинных залов, площадок трансформаторов и распредустройств ГЭС.

Как отмечается в сообщении, административные, бытовые и ремонтные помещения выносятся на незатопляемые отметки. Помещения оснащаются индивидуальными и групповыми средствами защиты, а также эвакуационными выходами на отметки, не подвергаемые затоплению.

Согласно параметрам программы, все гидротехнические сооружения ГЭС, включая подводные элементы и основания, будут подвергнуты многофакторному обследованию и, в особенности, ГТС старше 25 лет с целью определения отклонения их основных параметров от проектных величин. С целью имитации возникновения нештатных ситуаций будут созданы специальные математические и трехмерные модели элементов ГЭС. Кроме того, предусмотрен ряд мероприятий по мониторингу состояния водосбросных сооружений ГЭС, элементов напорного фронта (совместно с основанием) высоконапорных ГЭС, турбинных водоводов ГЭС и ГАЭС.

Аналогичную программу представило Минэнерго РФ 14 апреля 2010 года. Так, специалистами министерства разработан проект ведомственной целевой программы модернизации и повышения безопасности гидроэлектростанций. По данным Минэнерго, электроэнергетическая отрасль характеризуется высокой степенью износа генерирующего оборудования: 20,9% мощностей ГЭС эксплуатируется более 50 лет, 79,6% мощностей АЭС - от 20 до 40 лет, 75,6% мощностей теплоэлектростанций - более 30 лет.

"РусГидро" - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии. Установленная мощность "РусГидро" составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС (6,4 ГВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.