"Атомэнергопром" объявил досрочный выкуп облигаций на 50 млрд руб

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Атомный холдинг ОАО "Атомэнергопром" объявил о досрочном погашении облигаций первой и второй серий общей номинальной стоимостью 50 миллиардов рублей в соответствии с условиями, зафиксированными в проспекте ценных бумаг, сообщает пресс-служба госкорпорации "Росатом".

"Атомэнергопром" в ноябре 2009 года разместил пятилетние облигации первой серии на 30 миллиардов рублей, второй серии - на 20 миллиардов рублей по номиналу. Купоны выплачиваются раз в год. Ставка первого купона по обоим выпускам была установлена на уровне 11,5% годовых, второго - 10,75% годовых.

Датой досрочного погашения определено 15 мая 2010 года, датой фактической выплаты - 17 мая 2010 года. Облигации погашаются по номинальной стоимости с выплатой купонного дохода по состоянию на 15 мая 2010 года.

"Досрочное погашение явилось следствием значительного изменения ситуации на рынках капитала, в результате которого ставки по кредитным средствам существенно понизились - до уровней 7,5-8,5% годовых в рублях, а также следствием запуска системы внутригруппового финансирования, повысившей эффективность управления ликвидностью", - отмечает пресс-служба.

"Атомэнергопром" планирует в течение 2010 года осуществить новые централизованные заимствования, условия и сроки привлечения средств будут зависеть от конъюнктуры рынка и потребностей организаций отрасли в долгосрочном финансировании, говорится в сообщении.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли, входит в "Росатом".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.