"Башнефть" в I квартале увеличила добычу нефти на 17.5% до 3.374 млн т (расширенное сообщение)

Москва, 13 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО "АНК "Башнефть" в январе-марте 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличило добычу нефти на 17.5% и на 4.5% по сравнению с планом до 3.374 млн т. Об этом говорится в сообщении компании.

В марте 2010 года компания добыла 1.185 миллиона тонн, что на 20.6% превышает уровень соответствующего периода прошлого года и на 6% - плановые показатели. В январе 2010 года компания увеличила добычу нефти на 14% по отношению к уровню 2009 года, в феврале - на 17.9%. В сообщении отмечается, что таким образом, АНК "Башнефть" сохраняет лидерство по динамике роста добычи нефти среди отечественных вертикально-интегрированных нефтяных компаний, достигнутое в 2009 году, когда добыча компании выросла на 4.2% - до 12.2 миллиона тонн.

"Хорошие результаты первого квартала обеспечила начатая в прошлом году планомерная оптимизация работы действующего фонда добывающих скважин, который превышает 17 тысяч единиц. Компания отдает приоритет ремонту и переоснащению наиболее перспективных скважин, выявленных в процессе технического аудита действующего фонда, при этом сокращает объем бурения новых эксплуатационных скважин при более тщательном отборе объектов для бурения", - заявил вице-президент АНК "Башнефть" по добыче Александр Дашевский, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что АФК "Система" в апреле прошлого года завершила сделку по покупке контрольных пакетов акций шести предприятий башкирского ТЭКа. С учетом уже имевшихся у корпорации акций башкирских предприятий, "Система" стала владельцем 76.52% ОАО "АНК "Башнефть", 65.78% ОАО "Уфанефтехим", 87.23% ОАО "Новойл", 73.02% ОАО "Уфаоргсинтез", 78.49% ОАО "Уфимского НПЗ" и 73.33% ОАО "Башкирнефтепродукт". Общая сумма сделки составила 66.8 миллиарда рублей.

В декабре "Башнефть" закрыла сделку по выкупу контрольных пакетов акций пяти предприятий башкирского ТЭКа у "Системы" на общую сумму 41.134 миллиарда рублей. В долгосрочной перспективе "Система" планирует построить на базе предприятий башкирского ТЭКа вертикально-интегрированную нефтяную компанию, где "Башнефть" будет играть роль управляющей структуры.

Напомним, что ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания поставляет нефть на внутренний рынок и на экспорт. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9.6% по сравнению с прошлым годом - до 13.195 миллиона тонн.

Группа компаний башкирского ТЭКа занимает пятое место в России по нефтепереработке (21 миллион тонн в 2008 году) и четвертое место по уровню запасов (более 310 миллионов тонн).

Комментарии отключены.