Фондовый рынок РФ закрылся в умеренном плюсе после активного роста в первой половине дня

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Российский рынок акций, в первой половине понедельника отыгрывавший позитивную новость о предоставлении помощи Греции, во второй половине дня замедлил темпы роста и завершил торги дня лишь в умеренном плюсе, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,39% - до 1502,66 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 1,02% - до 1648,43 пункта.

НОВОСТИ ПО ГРЕЦИИ ВДОХНОВИЛИ, НО НЕ НАДОЛГО

Открытие российского рынка в понедельник было крайне позитивным при благоприятном внешнем фоне. Американские индексы закрылись в пятницу с приростом чуть более полпроцента.

Основным же поводом для оптимизма стали новости о финансовой помощи Греции, соответствующее решение было принято в выходные. "При ухудшении ситуации в ее экономике, Германия выделит помощь в размере 30 миллиардов евро на три года под пять с небольшим процентов, и МВФ готов предоставить 15 миллиардов евро", - напоминает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Решение по Греции дало повод к росту евро на Forex по отношению к доллару. На ослаблении доллара резко пошли в рост цены на мировом рынке нефти. Однако их рост оказался краткосрочным, и уже к вечеру наблюдалось их легкое снижение. Дальнейшее движение котировок "черного золота" определят результаты переговоров в Вашингтоне между США и Китаем по ядерному разоружению, где определится позиция Китая в отношении введения санкций против Ирана (12-13 апреля), говорит Гребенщикова.

Начало публикации отчетностей американских компаний определит динамику рынка в ближайшие дни. Так, на этой неделе будут опубликованы отчеты Alcoa, Intel, JPMorgan.

ЭНЕРГЕТИКА ВНОВЬ ВОЗГЛАВИЛА РЫНОК

Лидерами роста на ММВБ в понедельник вновь были акции энергетических компаний. Вторую сессию подряд, на подтвержденных компанией планах по переходу на единую акцию со своими "дочками" в течение двух лет, росли "РАО ЭС Востока" (подорожали более чем на 6%).

Также стремительно дорожали бумаги "Интер РАО" (более чем на 6% на ММВБ). "Как стало известно на прошлой неделе, проект документа о передаче "Интер РАО" всех энергоактивов, оставшихся после реструктуризации РАО ЕЭС и находящихся сейчас в государственной собственности, направлен в правительство РФ. Предполагается, что пакеты бумаг будут вноситься в оплату допэмиссии акций "Интер РАО". В результате ФСК и "РусГидро", основные "наследники" РАО ЕЭС, получат акции более ликвидной и устойчивой компании, а "Интер РАО" продолжит программу расширения доли участия на внутреннем рынке генерации в соответствии со своими долгосрочными стратегическими целями", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Активизировались покупатели и в бумагах крупнейших энергосбытовых компаний (акции "Мосэнергосбыта" подорожали на ММВБ в пределах 10%). "Информационным поводом для роста капитализации могли стать как позитивные результаты сбытовых компаний в прошлом году, так и перспективы консолидации и последующей продажи сбытовых активов "РАО ЭС Востока", - говорит аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

Хуже рынка на ММВБ выглядели бумаги производителей минеральных удобрений, "Акрона" и "Уралкалия", - потеряли 2% на ММВБ.

Как объясняет эксперт из компании "Финам Менеджмент", в феврале текущего года они под давлением правительства сократили цены для российских сельхозпроизводителей, а на днях вновь объявили о том, что и во втором полугодии сохранят низкие цены на сложные удобрения и хлористый калий. "Правда, важно отметить, что подобная практика увязывается руководством "Акрона" с активным участием профильных ведомств в процессе определения справедливой цены на ключевые виды сырья, используемого в производстве минудобрений", - добавляет Осин.

Из менее ликвидных бумаг активный рост на ММВБ вновь показали бумаги РБК (подорожали более чем на 11%), которые растут на фоне реструктуризации компанией своей задолженности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.