"Башнефть" купила 25% акций "Система-Инвест" за $202 млн

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд после второго абзаца.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Сумма сделки по покупке ОАО "АНК "Башнефть" 25% акций ОАО "Система-Инвест" составила 202 миллиона долларов, говорится в сообщении нефтяной компании.

"ОАО АНК "Башнефть" завершило сделку по приобретению 25% акций ОАО "Система-Инвест" у компании Endeavour Energy Ltd. Сумма сделки составила 202 миллиона долларов", - говорится в сообщении.

Ранее в понедельник сообщалось, что ОАО АНК "Башнефть" (основным акционером компании является ОАО АФК "Система") 9 апреля приобрело 25% акций ОАО "Система-Инвест". В декабре Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку, по которой ОАО "АНК "Башнефть" приобретет 100% акций ОАО "Система-Инвест".

"Башнефть" и "Система-Инвест" контролируются АФК "Система". В октябре эта корпорация, один из крупнейших диверсифицированных холдингов в РФ, сообщила, что снизила свою долю в "Башнефти" до 50,9% с 55,67%, а также долю в "Системе-Инвест" - до 19,99% с 65%. Снижение доли "Системы" в обеих компаниях было связано с выполнением условий финансирования сделок по приобретению контрольных пакетов акций предприятий башкирского ТЭКа.

"Система" в апреле прошлого года завершила сделку по покупке контрольных пакетов акций шести предприятий башкирского ТЭКа. С учетом уже имевшихся у корпорации акций башкирских предприятий, "Система" стала владельцем 76,52% ОАО "АНК "Башнефть", 65,78% ОАО "Уфанефтехим", 87,23% ОАО "Новойл", 73,02% ОАО "Уфаоргсинтез", 78,49% ОАО "Уфимского НПЗ" и 73,33% ОАО "Башкирнефтепродукт". Общая сумма сделки составила 66,8 миллиарда рублей.

В декабре "Башнефть" закрыла сделку по выкупу контрольных пакетов акций пяти предприятий башкирского ТЭКа у "Системы" на общую сумму 41,134 миллиарда рублей. В долгосрочной перспективе "Система" планирует построить на базе предприятий башкирского ТЭКа вертикально-интегрированную нефтяную компанию, где "Башнефть" будет играть роль управляющей структуры.

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" специализируется на добыче нефти на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области. Компания поставляет нефть на внутренний рынок и на экспорт. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9,6% по сравнению с прошлым годом - до 13,195 миллиона тонн.

Группа компаний башкирского ТЭКа занимает пятое место в России по нефтепереработке (21 миллион тонн в 2008 году) и четвертое место по уровню запасов (более 310 миллионов тонн).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.