ТMK в I квартале увеличила отгрузку труб на 60% - до 933 тысяч тонн

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Tрубная металлургическая компания (ТMK), крупнейший производитель трубной продукции в России, в первом квартале 2010 года увеличила отгрузку стальных труб на 60% по сравнению с первым кварталом предыдущего года - до 933 тысячи тонн, говорится в сообщении компании.

Объем отгрузки бесшовных труб составил 537 тысяч тонн, что на 33% больше, чем в первом квартале 2009 года. Отгрузка сварных труб увеличилась в 2,2 раза - до 396 тысяч тонн.

В том числе на 30,5%, до 363 тысячи тонн, выросли поставки труб OCTG (трубы нефтепромыслового сортамента). При этом по сравнению с предыдущим кварталом объемы отгрузки труб OCTG увеличились на 12,7%. Рост объемов отгрузки труб OCTG связан с растущим объемом бурильных и добывающих работ на месторождениях углеводородов как в России, так и за рубежом, в том числе и на американском континенте, поясняется в сообщении.

Реализация инфраструктурных проектов магистральных трубопроводов российскими нефтегазовыми компаниями, в частности "Газпромом" и "Транснефтью", в совокупности с освоением промышленного производства на прямошовном стане труб большого диаметра (ТБД) на Волжском трубном заводе, привела к восьмикратному росту отгрузки ТБД в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 150 тысяч тонн против 19 тысяч тонн годом ранее.

Также, в первом квартале 2010 года российские заводы ТМК увеличили отгрузку холоднодеформированных и нержавеющих труб на 18% и 40% соответственно.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Основным бенефициарным владельцем (около 77% акций) является председатель совета директоров компании Дмитрий Пумпянский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.