Moody's присвоило "Дальсвязи" рейтинг "Ba3" со "стабильным" прогнозом

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу присвоило ОАО "Дальсвязь", крупнейшему оператору фиксированной связи в Дальневосточном федеральном округе, первичный корпоративный кредитный рейтинг "Ba3", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Присвоенный "Дальсвязи" корпоративный рейтинг, говорится в сообщении, отражает ряд факторов, в том числе базовую оценку кредитного риска на уровне 14 (по шкале от 1 до 21, где 1 соответствует наименьшему кредитному риску), рейтинг обязательств правительства РФ в национальной валюте на уровне "Baa1" со "стабильным" прогнозом, уровень вероятности государственной поддержки - средний, и среднюю степень зависимости компании от государства.

Давая базовую оценку кредитного риска компании эксперты Moody's руководствовались, в частности, ее "доминирующим положением на ключевых традиционных рынках голосовой телефонии в регионе благодаря собственной телекоммуникационной инфраструктуре", относительно благоприятной законодательной среде и "отсутствием угрозы либерализации доступа к инфраструктуре в краткосрочной перспективе".

Также эксперты отметили сильные позиции ОАО "Дальсвязь" на развивающемся рынке услуг широкополосного доступа в интернет, устойчивые финансовые показатели компании и относительно невысокий уровень задолженности, а также "сильную управленческую команду и консервативную финансовую политику".

ОАО "Дальинвест" входит в государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест" - крупнейшую телекоммуникационную компанию в России и одну из крупнейших в мире. В холдинг, помимо "Дальинвеста", входят шесть межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Межрегиональные компании, входящие "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.