Гендиректор "Связьинвеста" Е.Юрченко увеличил свою долю в уставном капитале "Центртелекома" с 5.82501% до 6.52384%

Москва, 9 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Генеральный директор российского телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" Евгений Юрченко увеличил свою долю в уставном капитале ОАО "Центртелеком" с 5.82501% до 6.52384%. Это следует из материалов "Центртелекома".

Доля обыкновенных акций "Центртелекома", принадлежащих Юрченко, осталась прежней – 7.41765%.

Кроме того, Юрченко владеет 4.34% обыкновенных (3.483% в уставном капитале) «ЮТК». В "Волгателекоме" главе "Связьинвеста" принадлежит 2.669% обыкновенных акций (3.391% уставного капитала), в "Дальсвязи" – 0.442% обыкновенных (0.73% уставного капитала).

Впервые о приобретении акций "дочек" "Связьинвеста" Юрченко объявил летом 2009 года. Тогда он сказал, что станет акционером всех межрегиональных компаний (МРК), чтобы максимально соблюсти интересы миноритариев МРК в ходе реорганизации холдинга. В октябре глава "Связьинвеста" передал принадлежащие ему пакеты акций МРК в управление инвесткомпании "Кит Фортис".

Как сообщалось, все межрегиональные компании "Связьинвеста" в ходе реорганизации холдинга будут присоединены к "Ростелекому". Акции МРК будут конвертированы в акции допэмиссии "Ростелекома".

Напомним, что "Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Комментарии отключены.