ФСК вложит 27,5 млрд рублей в строительство сетей для блока № 4 Калининской АЭС

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК) в 2011-2013 годах вложит 27,5 миллиарда рублей в строительство энергообъектов для выдачи мощности четвертого энергоблока Калининской АЭС (Тверская область), сообщает пресс-служба компании.

Четвертый энергоблок Калининской АЭС по графику должен быть введен в строй в 2011 году.

До 2012 года ФСК введет в работу 570 километров линий электропередачи. В этом году ФСК приступит к строительству линии электропередачи 500 кВ "Грибово - Дорохово" протяженностью 85 километров.

В Рузском районе Московской области будет построена подстанция 500 кВ "Дорохово", в 2011 году начнется строительство линии электропередачи 750 кВ Калининская АЭС - "Грибово". Линия протяженностью 275 километров пройдет по территории Тверской и Московской областей.

"Всего для выдачи мощности нового энергоблока станции "ФСК" построит и реконструирует 7 электросетевых объектов", - говорится в сообщении.

Директор Калининской атомной станции Леонид Мартыновченко в ходе визита премьер-министра РФ Владимира Путина на Волгодонскую АЭС в марте этого года сообщил, что в 2009 году на строительстве четвертого энергоблока освоено 21,5 миллиарда рублей, а в 2010 году объем планируемых к освоению средств возрастает до 21,96 миллиарда рублей. По его словам, четвертый энергоблок Калининской АЭС будет запущен по графику.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в Удомельском районе на севере Тверской области. В составе Калининской АЭС три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.