"Кузбассэнерго" в I квартале увеличило производство электроэнергии на 7,9%

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12), одна из крупнейших энергогенерирующих компаний в Сибирском регионе, в первом квартале 2010 года увеличило производство электрической энергии на 7,9%, отпуск тепла потребителям - на 7,7% по сравнению с показателями аналогичного периода 2009 года, говорится в сообщении компании.

В период с января по март текущего года электростанциями ТГК-12 было выработано 7,128 миллиарда кВт.ч электроэнергии, или 97,4% от плана первого квартала. Потребителям тепла, сообщает компания, было отпущено 6,840 миллиона гигакалорий, или 111,1% от плановой величины.

В заявлении отмечается, что перевыполнение плана и повышение значений по отпуску тепла по сравнению с прошлым годом связано, прежде всего, с повышенным потреблением энергоресурсов населением, объектами ЖКЖ и промышленностью в период морозов.

Увеличение выработки электроэнергии по сравнению с прошлым годом компания объясняет аналогичными причинами и необходимостью замещения выбывших мощностей Саяно-Шушенской ГЭС.

В заявлении отмечается также, что компании не удалось достичь прогнозных планов в данном направлении из-за технологических особенностей работы системного оператора, регулирующего загрузку мощностей ОАО "Кузбассэнерго".

ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) образовано в 2005 году на базе шести электростанций установленной мощностью 3,623 тысячи МВт и трех электростанций ОАО "Алтайэнерго" мощностью 784,2 МВт в рамках реорганизации РАО "ЕЭС России". Предприятие производит электро- и теплоэнергию на электростанциях в Кемеровской области и Алтайском крае.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.