Президент Словакии считает энергетику ключевой сферой в отношениях с Россией

БРАТИСЛАВА, 6 апр - РИА Новости. Энергетическая сфера является ключевой во взаимодействии России и Словакии, заявил президент Словакии Иван Гашпарович на официальном обеде в честь президента России Дмитрия Медведева, прибывшего во вторник с официальным визитом в Братиславу.

"Энергетическая область является для нас ключевой составной частью словацко-российских отношений", - сказал Гашпарович.

"С другой стороны и мы хотим быть в максимальной мере корректными, поэтому основой нашего подхода к вопросу энергетической безопасности Европы является равная безопасность для производителя, транзитера-перевозчика и потребителя энергетического сырья", - сказал президент Словакии.

Гашпарович выразил заинтересованность в активизации экономических связей с Россией в целом. По его словам, экономическое сотрудничество является опорой двусторонних отношений.

Подчеркнув, что Словакия глубоко ценит визит Дмитрия Медведева в Братиславу, "который является исключительным и заслуживающим высокой оценки событием", Гашпарович напомнил, что в Словакии ранее побывали все российские президенты.

Россия поставляет в Словакию около 6 миллионов тонн нефти в год и более 6 миллиардов кубометров природного газа, а также ядерное топливо. Поставки практически полностью покрывают словацкие потребности. Словакия играет важную транзитную роль на пути российского экспорта углеводородов в Европу - через нее транспортируются более 50 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Сейчас в проработке находится ряд масштабных совместных проектов, включая участие российских организаций в достройке 3-го и 4-го блоков словацкой АЭС "Моховце", строительство новых мощностей на площадке АЭС "Ясловске Богунице", выводе из эксплуатации ее старых блоков, развитие инфраструктуры обеспечения словацких потребителей газом и нефтепродуктами.

Как ожидается, во время визита Медведева будет подписан рамочный контракт между ОАО "ТВЭЛ"(входит в "Атомэнергопром") и АО "Словацкие электростанции" (Slovenske Elektrarne, эксплуатирует генерирующие мощности Словакии) на поставку ядерного топлива для третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Моховце".

Атомные электростанции в Словакии построены на основе российских технологий легководных реакторов. В соответствии с Межправительственными соглашениями, заключенными между СССР и ЧССР, по российским проектам в Словакии были построены и эксплуатируются АЭС "Богунице" мощностью 1760 МВт (четыре энергоблока ВВЭР-440) и АЭС "Моховце" мощностью 880 МВт (два энергоблока ВВЭР-440). Доля атомной энергетики в общем энергобалансе Словакии составляет 57,2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.