Минэнерго не исключает слияний в электроэнергетике РФ в скором времени

ВН.РЕД.: Расширена ссылка во втором абзаце, добавлен бэкграунд (четвертый-пятый абзацы)

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Замминистра энергетики РФ Андрей Шишкин не исключает ряда слияний в российской электроэнергетике в ближайшее время.

"Не исключено", - сказал Шишкин в четверг журналистам, отвечая на вопрос о возможности объединения электроэнергетических компаний.

Комментируя намерение "Газпром энергохолдинга" объединить входящие в него ОГК-2 и ОГК-6, замглавы Минэнерго отметил: "В целом правильное решение".

В четверг стало известно о назначении гендиректора ОГК-6 Алексея Митюшова еще и главой ОГК-2. В этот же день появилась информация о проработке объединения этих двух генерирующих компаний. Как сообщил РИА Новости глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров, консультант по разработке стратегии развития холдинга, который изучит и вопрос объединения ОГК-2 и ОГК-6, будет выбран в ближайшие полтора месяца.

По итогам реформирования электроэнергетической отрасли "Газпром" стал владельцем пакетов акций ряда энергокомпаний. Часть этих пакетов была консолидирована на балансе "Газпром энергохолдинга", в том числе 99,2% акций ОАО "Центрэнергохолдинг", владеющего, в частности, 46,69% акций ОАО "ОГК-2" и 50,29% акций ОАО "ОГК-6". Суммарная установленная электрическая мощность этих двух генкомпаний составляет 17,747 тысячи МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.