"Газпром энергохолдинг" может объединить ОГК-2 и ОГК-6

ВН.РЕД.: Добавлены подробности от главы энергохолдинга (третий и пятый абзацы), расширен бэкграунд (шестой-седьмой абзацы)

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. "Газпром энергохолдинг" проработает вопрос объединения двух входящих в него генерирующих компаний - ОГК-2 и ОГК-6, сообщил в четверг РИА Новости источник в холдинге.

"В течение месяца будет выбран консультант по стратегии развития холдинга, который проработает вопрос объединения ОГК-2 и ОГК-6", - сказал собеседник агентства.

Планы объединения ОГК-2 и ОГК-6 подтвердил РИА Новости глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров, отметивший, что "консультант (по разработке стратегии - ред.) еще не выбран, он появится в ближайшие полтора месяца".

В четверг стало известно о назначении гендиректора ОГК-6 Алексея Митюшова еще и главой ОГК-2.

"В настоящее время мы оцениваем, анализируем все предложения (по консультанту - ред.). Никто не говорит, что завтра мы объединим две компании, но законодательно это не является проблемой", - сказал Федоров.

По итогам реформирования электроэнергетической отрасли "Газпром" стал владельцем пакетов акций ряда энергокомпаний. Часть этих пакетов была консолидирована на балансе "Газпром энергохолдинга", в том числе 99,2% акций ОАО "Центрэнергохолдинг", владеющего, в частности, 46,69% акций ОАО "ОГК-2" и 50,29% акций ОАО "ОГК-6".

ОГК-2 объединяет три электростанции в Уральском федеральном округе (Серовская ГРЭС в Свердловской области, Сургутская ГРЭС-1 в Тюменской области и Троицкая ГРЭС в Челябинской области) и по одной в Южном (Ставропольская ГРЭС) и Северо-Западном (Псковская ГРЭС) округах. География объектов ОГК-6, помимо Северо-Запада (Киришская ГРЭС в Ленинградской области и Череповецкая ГРЭС в Вологодской области) и Юга (Новочеркасская ГРЭС в Ростовской области), охватывает Сибирский федеральный округ (Красноярская ГРЭС-2) и Центральный (Рязанская ГРЭС). Суммарная установленная электрическая мощность двух генкомпаний составляет 17,747 тысячи МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.