Суд подтвердил, что «СЗТ» ограничивал абонентам право выбора оплаты услуг

Москва, 30 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении ОАО "Северо-Западный Телеком" («СЗТ») относительно ограничения оператором прав абонентов на свободный выбор оплаты услуг связи. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Ранее ФАС признала «СЗТ» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции"). Нарушение выразилось в том, что «СЗТ» включал в счет, выставляемый абоненту за услуги связи, требования об оплате авансового платежа с указанием в графах счета "Итого к оплате" и "К оплате" суммы, включающей одновременно оплату за оказанные услуги связи и авансовый платеж.

ФАС установила, что такие действия «СЗТ» ущемляют интересы абонентов, так как не позволяют абонентам осуществлять право на свободный выбор при оплате услуг связи либо по факту оказанных услуг, либо с применением авансовой системы расчетов. Это право установлено нормативными правовыми актами и договором, констатирует ведомство.

ФАС предписала «СЗТ» прекратить выставлять абонентам счета, содержащие требования об оплате авансового платежа с указанием в графах счета "Итого к оплате" и "К оплате" суммы, включающей одновременно оплату за оказанные услуги связи и авансовый платеж. Кроме того, при предложении абоненту осуществить оплату авансового платежа «СЗТ» следует оставлять графу счета "Итого" пустой, предписала ФАС.

Законность решения и предписания антимонопольной службы была подтверждена судебной инстанцией.

Комментарии отключены.