Новый кредитор вместо Георгия Краснянского появился у "Евроцемента" - газета

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Бывший совладелец холдинга "Евроцемент груп" Георгий Краснянский продал долги Филарета Гальчева, которому сейчас принадлежит 100% акций компании, структурам бизнесмена Павла Кротова, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как напоминает издание, до 2007 года господин Краснянский владел 23,8% акциями "Евроцемент груп", однако затем он продал свой пакет акций Гальчеву почти за 1 миллиард долларов.

"При заключении сделки партнеры договорились, что господин Гальчев перечислит средства господину Краснянскому несколькими траншами до мая 2011 года (первый в размере 400 миллионов долларов продавец уже получил). Однако в прошлом году со стороны "Евроцемент груп" начались задержки с платежами, и господин Краснянский стал судиться с холдингом", - рассказывает издание.

При этом, подчеркивается в материале, представители нового владельца долгов Гальчева - Кротова - и компании Краснянского - GLK Investments Limited - не уточняют, был ли выкуплен ли весь долг, который оценивается в 600 миллионов долларов, или только часть требований.

"В любом случае долг был выкуплен с дисконтом в 50-60%", - пишет газета со ссылкой на заместителя предправления Барклайс банка Евгения Ретюнского.

Издание подчеркивает, что опрошенные им участники цементного рынка незнакомы с Кротовым.

"Ни в одной из поисковых систем тоже нет информации о бизнесмене", - констатирует газета, указывая на предположение Ретюнского, что покупатель долга мог действовать в интересах третьей стороны - например, банка, считает господин Ретюнский.

"Евроцемент груп" - международный вертикально-интегрированный промышленный холдинг. Он входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. 100% акций холдинга принадлежит Гальчеву.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.