НЗХК готовит заявку в "Роснано" на финансирование производства литий-ионных аккумуляторов

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (входит в ОАО "ТВЭЛ", производит топливо для АЭС) готовит в "Роснано" заявку на финансирование проекта создания производства литий-ионных аккумуляторов на своей базе, заявил в среду генеральный директор ОАО "НЗХК" Владимир Рожков.

Он напомнил, что госкорпорацией "Роснано" и китайской компанией Thunder Sky в 2009 году было принято решение о создании данного производства в России. Ранее глава "Роснано" Анатолий Чубайс сообщил, что проект был одобрен наблюдательным советом госкопрорации.

"Определены вклады сторон и названа наиболее перспективная площадка, подходящая для размещения этого производства - город Новосибирск. А с учетом того, что ряд применяемых материалов при производстве аккумуляторов не являются новыми для завода химконцентратов, то одно из предложений - территория НЗХК. Но это будут решать акционеры той компании, которая создана. Надеемся на положительное решение. Кроме того, на первой стадии развития производства литий-ионных аккумуляторов будут использоваться импортные комплектующие. А вот уже второй шаг импортозамещения предполагает использование российских материалов. Чтобы включиться в этот процесс, мы оформляем соответствующую заявку от имени нашей материнской компании ОАО "ТВЭЛ", через госкорпорацию "Росатом" в госкорпорацию "Роснано", - сказал Рожков.

По его словам, "если проект получит прописку на НЗХК, то создание такого высокотехнологичного производства станет большим плюсом для экономики города, региона".

Центр общественных связей Сибирского отделения РАН ранее сообщал, что одобренный "Роснано" проект - это высокотехнологичное производство силовых литий-ионных аккумуляторных батарей для экологически чистого автомобильного транспорта.

Технологии Thunder Sky позволяют производить батареи низкой себестоимости, обладающие большой емкостью, которые обеспечивают пробег электротранспорта более 400 километров от одной зарядки, быстрое время зарядки (менее 20 минут). Батареи полностью безопасны, имеют широкий спектр применения, с успехом используются на электротранспорте. Срок службы батарей превосходит десять лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.