Рынок акций РФ закрылся во вторник "в минусе", несмотря на хорошую статистику из США

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Торги вторника, начавшиеся на российском рынке акций позитивно, завершились в отрицательной области, несмотря на выход сильных данных по рынку недвижимости США. Акции ЛУКОЙЛа и "Уралкалия" оказались под давлением негативных новостей, появившихся во вторник.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,49% - до 1410,61 пункта. Индекс РТС потерял 0,04% и опустился до 1524,96 пункта.

СТАТИСТИКА НЕ ПОМОГЛА

Торги на отечественных рынках открылись во вторник ростом котировок. "Коррекция на товарных рынках, а также прекращение укрепления доллара на мировых площадках поддержали положительную тенденцию в российских фишках. Закрытие американского рынка в зеленой зоне, а также рост фьючерсов на основные индексы США позволили котировкам отечественных компаний отыграть часть потерь", - описывает ситуацию, сложившуюся на рынке с утра во вторник начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев.

Однако вскоре настроение инвесторов было подпорчено новостью о том, что дефицит бюджета Испании в 2009 году достиг уровня 11,2%. "Председатель еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил на днях, что канцлер ФРГ Ангела Меркель является истинным европейцем, поэтому при необходимости выступит за предоставление Греции финансовой помощи. Есть опасение, что канцлеру ФРГ для того, чтобы доказать, что она "истинный европеец" надо выступить за предоставление финансовой помощи Греции, Португалии и Испании", - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Уже ко второй половине дня российский рынок акций перешел к разнонаправленному движению.

Опубликованные ближе к вечеру данные по продажам на вторичном рынке жилья США в феврале оказались лучше ожиданий экспертов, снизившись на 0,6% - до 5,02 миллиона домов в год. Прогнозировались снижение до уровня 4,95 миллиона домов.

Однако несмотря на позитивный характер данных, мощных покупок на мировых рынках не наблюдалось, и вскоре российский рынок ушел в отрицательную область.

РЫНОК ВО ВЛАСТИ КОРПОРАТИВНЫХ НОВОСТЕЙ

Хуже рынка во вторник на ММВБ торговались акции региональных "телекомов". "Бумаги отрасли пользовались традиционным для периода ожидания отсечек реестров спросом в течение несколько сессий подряд и сегодня корректировались вниз", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

По мнению Лесиной, техническая коррекция сейчас предоставляет инвесторам шанс купить бумаги телекомов по более привлекательным ценам.

При этом, привилегированные акции "Ростелекома" были в лидерах торгов (выросли на ММВБ более чем на 6%).

На фоне снижения цен на нефть, начавшегося во вторник, хуже рынка выглядели также и акции российских нефтегазовых компаний.

Акции ЛУКОЙЛа негативно отреагировали на заявление главы компании Вагита Алекперова о том, что компания не планирует выкупать 10-процентный пакет собственных акций у американской ConocoPhillips в случае продажи. Как уточнил глава ЛУКОЙЛа, ConocoPhillips может продать указанный пакет на рынке, очень небольшими частями.

По итогам дня бумаги ЛУКОЙЛа подешевели на 1,54% на ММВБ.

Негативная новость вышла во вторник и для акций "Уралкалия". Как стало известно, Правительство РФ может рассмотреть вопрос о возврате экспортной пошлины на хлористый калий и другие минеральные удобрения.

Слухи о введении пошлины на вывоз из РФ хлористого калия появились в начале марта, приведя к существенному снижению котировок акций российских производителей калийных удобрений, включая "Уралкалий" и "Сильвинит". Однако вице-премьер РФ Игорь Сечин 11 марта, отвечая на вопрос журналистов о возможности введения 15-процентной экспортной пошлины на хлористый калий, ответил, что такой вопрос пока не рассматривался. Его слова были интерпретированы как отсутствие у правительства планов возврата экспортной пошлины на удобрения.

Акции "Уралкалия" потеряли в цене на ММВБ во вторник более 2%.

В лидерах роста на ММВБ были акции "АвтоВАЗа" (+2,40%). Накануне Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг одобрили стратегию развития автопроизводителя на период до 2020 года. После утверждения властями стратегии, "АвтоВАЗ", как ожидается, получит 28 миллиардов рублей господдержки.

"На фоне поступающих на рынок сообщений о "размораживании" девелоперами проектов, реализация которых была остановлена в разгар кризиса, лучше рынка выглядели бумаги РТМ (рост на ММВБ в пределах 7%)", - добавляет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.