Суд рассмотрит 29 апреля иск на $35 млн экс-акционера "Евроцемента" к бывшему партнеру

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник назначил на 29 апреля предварительное заседание по иску кипрской компании GLK Investments Limited бизнесмена Георгия Краснянского о взыскании с компаний его бывшего партнера Филарета Гальчева, GFI Investments Limited (Кипр) и Eurocement Holding AG (Швейцария), 35 миллионов долларов, следует из материалов официального сайта суда.

Третьим лицом к делу привлечено ЗАО "Евроцемент груп". Вести дело будет судья Александр Кочетков.

Адвокат Светлана Липатова, представляющая интересы истца, сообщила ранее РИА Новости, что спор между двумя бывшими партнерами по бизнесу идет по договору купли-продажи акций ЗАО "Головинская слобода", которому принадлежит здание, занимаемое офисом холдинга "Евроцемент груп". Стороны этого договора адвокат назвать не смогла.

Липатова также сообщила, что ее доверитель подал еще один иск к GFI Investments Limited - в швейцарский арбитраж. Сумму иска, время его подачи и предмет спора представитель GLK Investments Limited не уточнила. СМИ сообщали, что истец требует взыскать около 362 миллионов долларов.

Комментариями ответчиков РИА Новости пока не располагает.

Арбитражный суд Москвы ранее отложил до 28 июля предварительное заседание по иску GLK Investments Limited о взыскании 200 миллионов долларов с Eurocement Holding AG, которая владеет российским холдингом "Евроцемент груп".

Компания Гальчева Eurocement Holding AG в 2007 году выкупила у GLK Investment, принадлежащей бывшему партнеру Гальчева - Краснянскому, акции "Евроцемент груп". Сделка оценивалась в 1 миллиард долларов.

Как сообщал в суде представитель GLK Investment, акции сразу были переведены в реестре на нового собственника, однако деньги покупатель перечислил не полностью. Задолженность по сделке компания Краснянского пытается взыскать в московском арбитраже.

По сведениям газеты "Ведомости", GLK Investment владела 23,8% акций "Евроцемент груп" и представляла интересы Краснянского. Из-за расхождений во взглядах на развитие компании в 2007 году партнеры решили расстаться: GLK Investment вышла из состава акционеров - ее долю выкупили структуры Гальчева.

Сам Краснянский рассказывал газете "Коммерсант", что соглашение предусматривало рассрочку платежа на четыре года, и в течение двух лет Гальчев своевременно расплачивался за бумаги. На покупку акций у GLK Investment ЗАО "Евробетон", подконтрольное Eurocement Holding, в 2007 году привлекало кредитную линию Сбербанка на 7,32 миллиарда рублей, говорится на сайте Федерального арбитражного суда Московского округа.

Нынешние задержки выплат по долгу предсказуемы, считают эксперты: цементный рынок в России упал на 40%; цена цемента превышает себестоимость его производства, но у многих компаний средств хватает только на операционную деятельность.

По данным Московской фондовой биржи, цемент с начала кризиса подешевел больше чем в два раза, средняя цена на него - 2206 рублей за тонну. Чистый убыток "Евроцемент груп" в 2008 году составил 6,1 миллиарда рублей против прибыли в 37,0 миллиардов рублей в 2007 году.

"Евроцемент груп" - международный вертикально-интегрированный промышленный холдинг. Он входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. 100% акций холдинга принадлежит Гальчеву.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.