Рынок акций РФ закрылся в четверг "в минусе", торги были неактивными

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в четверг завершились в отрицательной, на биржах не наблюдалось ярких движений, несмотря на высокие цены на нефть и позитивную статистику по экономике США, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ опустился на 0,13% - до 1433,45 пункта. Индекс РТС завершил сессию снижением на 0,30% - до 1558,80 пункта.

ДВИЖЕНИЕ БЫЛО ВЯЛЫМ

Российский рынок акций открылся в четверг умеренно негативно при преимущественно неблагоприятном внешнем фоне. Торги на американских площадках накануне открылись ростом котировок, после чего началась боковая динамика у достигнутых уровней, сохранившаяся до конца дня. С утра в четверг фьючерсы на индексы США демонстрировали снижение котировок.

Рынок энергоносителей вечером в среду продолжил восходящее движение, и к концу торгов нефть сорта Brent смогла достичь уровня 82 доллара за баррель, от которого началось коррекционное движение, продолжающееся утром в четверг. К концу торгов на российском рынке акций в четверг цены на нефть закрепились выше отметки 81 доллар за баррель марки Brent.

В течение дня российские фондовые индексы смогли выйти в плюс, однако их рост был достаточно умеренным, ярких движение не наблюдалось.

Во второй половине дня был опубликован блок макроэкономической статистики по экономике США, который носил позитивный характер. "Основной позитив был связан с нулевой потребительской инфляцией, а также с ситуацией на рынке труда США - заявки на пособие по безработице снижаются третью неделю подряд", - отмечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Несмотря на сильные данные, к концу торгов российские индексы перешли к разнонаправленному движению, а затем и вовсе оба ушли "в минус".

Тревожные новости поступали в четверг из еврозоны, где в очередной раз поднимается вопрос оказания финансовой помощи Греции. "Германия не выказывает особого желания помогать Греции и советует ей обратиться в Международный валютный фонд", - говорит заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

В пятницу важной макроэкономической статистики не ожидается. Наиболее важным событием дня, по мнению аналитика группы компаний "Алор" Анны Люкановой, станет выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише по теме кризиса, что традиционно оказывает влияние на валютный рынок.

ОТЧЕТНОСТЬ НЕ СИЛЬНО ПОДДЕРЖАЛА СБЕРБАНК

В четверг была опубликована отчетность Сбербанка по МСФО за 2009 год. Согласно отчету, чистая прибыль банка за 2009 год по МСФО оказалась лучше прогнозов. За прошлый год она сократилась до 24,4 миллиарда рублей с 97,7 миллиарда рублей годом ранее. Аналитики, согласно консенсус-прогнозу РИА Новости, ожидали чистую прибыль за прошлый год в размере 21,7 миллиарда рублей.

Тем не менее, начальник отдела управления активами управляющей компании "Энергокапитал" Александр Павлов, считает, что отчет Сбербанка был недостаточно благоприятным. "По той причине, что прибыльность от непосредственной банковской деятельности, если говорить о банке как о консервативном участнике, несколько снизилась. В то же время, деятельность, связанная с инвестициями, принесла существенный результат, что неудивительно. Мы впервые за всю историю находимся на максимальных ценах по еврооблигациям. Потенциала на рынке еврооблигаций и облигаций не видно", - говорит он.

Акции Сбербанка подорожали в четверг на ММВБ лишь на 0,39%.

Бумаги российского нефтегазового сектора демонстрировали разнонаправленную динамику несмотря на мощную поддержку со стороны высоких цен на нефть. Фаворитами дня в этом секторе были акции ЛУКОЙЛа (+0,79% на ММВБ).

В лидерах роста на ММВБ в четверг были акции "Аэрофлота", подорожавшие на 4,32%. "Согласно сегодняшней информации, госкорпорация "Ростехнологии" может не получить доли в "Аэрофлоте", хотя и должна будет передать перевозчику контролируемые ей авиаактивы. Шесть авиакомпаний, ранее переданных "Ростехнологиям", могут быть переданы Аэрофлоту", - объясняет причину роста главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

В противовес рынку двигались котировки акций "ПолюсЗолота" (+5,90%).

Среди аутсайдеров можно выделить "Газпром" (-0,78% на ММВБ). "Это связано с тем что, нефтяные цены - это более биржевой товар, а цены на газ в меньшей степени вовлечены во всевозможные фонды, и рынок не является глобальным. Вместе с тем, спрос на газ несколько снизился в последнее время. И кроме долгосрочных контрактов существуют ещё спот-контракты, цены на спот-рынке очень сильно отличаются от долгосрочных контрактов, которые высчитываются с помощью цен на нефть. В результате "Газпром" достаточно плохо выглядит, и продажи идут зачастую и в Лондоне, и иногда у нас", - объясняет эксперт из "Энергокапитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.