Проект "СШГЭС. Новая жизнь" поможет возвратить доверие к гидроэнергетике РФ

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Информационный проект РИА Новости и ОАО "РусГидро" "Саяно-Шушенская ГЭС. Новая жизнь", посвященный восстановлению одной из крупнейших ГЭС в мире, послужит делу возвращения доверия к гидроэнергетике России, считает генеральный директор Российского союза энергоэффективности, вице-президент Международной Ассоциации Нобелевского движения Семен Драгульский.

"Этот проект крайне актуален именно сейчас, когда идут споры и обсуждения вокруг ГЭС, и уже действующих и еще только строящихся. Я уверен, что эта дискуссионная площадка послужит делу возвращения полного доверия к отечественной гидроэнергетике", - сказал он.

Драгульский назвал СШГЭС "уникальным, надежным и очень красивым сооружением в области гидростроения", и сказал, что в молодые годы работал в Дивногорске на строительстве судовозной камеры (судоподъемника), которая позволяет перемещать суда через плотину с одного уровня на другой.

"Я работал там в 70-х годах 20-го века, был комиссаром строительного отряда МАИ. Сибирь поразила меня в те годы своим величием, мощью, просторами. И я уверен, что слова о могуществе России, которое будет прирастать сибирской землей, абсолютно актуальны сегодня. И одна из жемчужин Сибири - СШГЭС", - сказал Драгульский.

Проект "Саяно-Шушенская ГЭС. Новая жизнь" был запущен 16 марта на сайте РИА Новости, он доступен по адресам http://ria.ru/hydro/%D0%B8http://rian.ru/hydro/

Техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа 2009 года, всколыхнула как широкую общественность, так и научные и инженерные круги. Авария породила массу вопросов и мифов, во многих СМИ и на интернет-площадках развернулись дискуссии о причинах и последствиях катастрофы.

С момента аварии на СШГЭС РИА Новости и "РусГидро" не прекращали процесс всестороннего информирования как непосредственно о происходящем на станции, так и о ситуации вокруг нее. Теперь все эти материалы собраны на специальном ресурсе.

Проект представляет наиболее полную информацию о СШГЭС: история и аналитика, новости и справочные материалы, мультимедиа, фото и видео, авторские колонки и блоги, опросы и on-line конференции.

Модерирование ресурса взяло на себя "РИА Новости", как один из лидеров российского информационного рынка. "РусГидро", со своей стороны, обеспечивает участие технических и научных экспертов, представителей руководства компании, которые ответят на вопросы, интересующие посетителей сайта.

"РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся работы по ликвидации последствий аварии.

Одним из приоритетных направлений деятельности "РусГидро" является изучение и развитие инновационных проектов генерации электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии. Накопленный опыт, мощный научный и интеллектуальный потенциал позволяют компании быть лидером развития ветровой, приливной и геотермальной энергетики в России.

РИА Новости (www.rian.ru) - мультимедийное информационное агентство. Агентство обладает широкой корреспондентской сетью, присутствующей в 45 городах России и в 40 странах мира. Ежедневно и круглосуточно, по каналам Интернет и мобильным сетям, РИА Новости распространяет общественно-политическую, экономическую, научную и спортивную информацию на 14 языках.

Новостной портал www.rian.ru - один из самых посещаемых и цитируемых новостных ресурсов в России, содержит новостные ленты, фото- и видеосюжеты, инфографику, карикатуры, интерактивные онлайн-конференции, комментарии читателей, викторины и голосования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.