Власти Москвы рекомендуют Сбербанку снизить процент комиссионных сборов за оплату ЖКУ

ВН.РЕД.: Добавляется информация о комиссии Банка Москвы в восьмом абзаце.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Правительство Москвы не может повлиять на политику банков, однако настоятельно рекомендует Сбербанку РФ установить более низкий процент комиссионных сборов за оплату ЖКУ, заявил в среду первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

Сбербанк сообщил, что с 1 мая будет взимать с жителей Москвы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, тогда как ранее эту комиссию уплачивали банку сами поставщики услуг. Ранее комиссия (1,9%) включалась в платежные ведомости, однако, согласно решению столичных властей, жители Москвы должны с 1 мая сами оплачивать комиссионный сбор банков за услугу по приему платежей.

"Мы настоятельно и неоднократно рекомендовали ему установить иной процент по отношению к этим платежам", - сказал Росляк.

"Иного предложения мы не можем сделать", - добавил он.

Он указал, что решение о взимании 3% комиссии Сбербанком еще не является окончательным.

Росляк рассказал, что в различных банках установлена разная стоимость и себестоимость услуг, в том числе и размер комиссии на оплату ЖКУ.

По его данным, Промсвязьбанк установил комиссию в размере 1,5%, Уралсиб - 1,7%, Банк Москвы - 0,5%.

Между тем, Банк Москвы только в среду сообщил о снижении комиссии за оплату ЖКУ с 3% до 0,5%, при этом в этом банке, подконтрольном столичному правительству, не уточнили, сохранится ли минимальный размер комиссии в абсолютных цифрах, который в последнее время был фактически заградительным и составлял 250 рублей независимо от суммы платежа.

"При использовании банковской карточки, а также при оплате с помощью терминала комиссионное вознаграждение не взимается", - добавил заммэра.

"Тема не является конфликтной, не надо разжигать на этом политические страсти", - заключил Росляк.

Заммэра напомнил, что рост тарифов на ЖКУ в 2010 году в среднем составил 24,1%, при этом город продолжает датировать некоторые категории москвичей. В 2010 году из бюджета города в качестве дотаций на тепло выделено 15 миллиардов рублей, на жилищную субсидию выделено 10 миллиардов рублей. Жилищную субсидию в Москве получают семьи, расходы которых на оплату ЖКУ превышают 10% в совокупном доходе семьи.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов во вторник, 16 марта, раскритиковал решение брать комиссионный сбор за оплату услуг ЖКХ в Сбербанке. По мнению спикера, такая инициатива прямо противоречит действиям президента РФ, который дал команду навести порядок в сфере установления тарифов на коммунальные услуги. Комиссия Общественной палаты (ОП) по социальным вопросам и демографической политике также собирается попросить руководство Федеральной службы по тарифам и Минрегиона разъяснить ситуацию с решением Сбербанка России взимать напрямую с граждан комиссию за оплату коммунальных услуг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.03.2010
13:45
ФСФР зарегистрировала допвыпуск акций "Дальневосточной энергетической управляющей компании" в объеме 15.292 млрд руб
17.03.2010
13:41
Экс-руководителей издательства Минобороны РФ подозревают в махинации с недвижимостью
17.03.2010
13:32
Медведев поручил до октября утвердить комплекс мер по реализации климатической доктрины
17.03.2010
13:30
ЦБ РФ 18 марта проведет на ММВБ доразмещение бескупонных краткосрочных облигаций 13-го выпуска в объеме 200 млрд руб
17.03.2010
13:28
Власти Москвы рекомендуют Сбербанку снизить процент комиссионных сборов за оплату ЖКУ
17.03.2010
13:24
ЛУКОЙЛ в конце года намерен приступить к геологоразведке Западной Курны-2 в Ираке
17.03.2010
13:15
"РТС" исключает из RTS Board облигации КБ "Восточный"
17.03.2010
13:05
Кудрин считает нынешний курс рубля объективным
17.03.2010
13:00
Пресс-служба мэра Москвы: Правительство Москвы не имеет отношения к инициативе «Сбербанка» взимать комиссию за оплату услуг ЖКХ
Комментарии отключены.