Власти Москвы не принимали решения взимать банковскую комиссию за оплату ЖКУ - Цой

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Сергей Цой опроверг сообщения о причастности властей города к инициативе взимать банковскую комиссию за оплату услуг ЖКХ.

Сбербанк сообщил, что с 1 мая будет взимать с жителей Москвы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, тогда как ранее эту комиссию уплачивали банку сами поставщики услуг. Коммунальщики говорят, что ранее комиссия включалась в платежные ведомости, а с 1 января она в них уже не учитывается, и взимание комиссии кардинально не отразится на размере платежей москвичей. По словам коммунальщиков, жители должны были оплачивать комиссионный сбор банков за услугу по приему платежей еще с 1 января 2010 года, но было решено заморозить оплату комиссии жителями до 1 мая.

"Правительство Москвы никакого отношения к этой инициативе не имеет, никаких решений об этом не принимало и не собирается перекладывать на плечи граждан, как заявляет Миронов, оплату комиссионных услуг за ЖКХ", - сказал Цой.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов во вторник раскритиковал решение брать комиссионный сбор за оплату услуг ЖКХ в Сбербанке. По мнению спикера, такая инициатива прямо противоречит действиям президента РФ, который дал команду навести порядок в сфере установления тарифов на коммунальные услуги.

Как считает Цой, Миронов не разобрался в ситуации и сделал "громогласные, но абсолютно голословные заявления".

Цой отметил, что решение о введении трехпроцентной комиссии за коммунальные платежи приняло "не правительство Москвы, а правление Сбербанка".

"Господин Миронов должен знать, что установление размера комиссионных является прерогативой самих кредитных организаций и никакого отношения к правительству Москвы не имеет. Миронов не разобрался, не понял и не узнал о том, что комиссионное вознаграждение банку за оплату услуг ЖКХ было всегда, и каждое кредитное учреждение, которое выбирал потребитель, взимало от 1% до 3% комиссионных", - сказал пресс-секретарь московской мэрии.

По его словам, правительство Москвы своим решением "не включило комиссионные в сумму платежа за услуги ЖКХ, чтобы граждане, ТСЖ сами смогли выбрать, к услугам какого банка обратиться".

Постановление правительства столицы предписывает профильным департаментам и Региональной энергетической комиссии Москвы при формировании на 2010 и последующие годы регулируемых цен на услуги по содержанию и ремонту жилых помещений и тарифов на услуги ЖКХ "не учитывать в них расходы по выплате комиссионного вознаграждения банкам и платежным системам за услуги по приему платежей за жилищные и коммунальные услуги".

Сейчас у потребителя есть возможность оплачивать коммунальные услуги практически в любом крупном банке, однако при этом взимается комиссия от 1% до 4%. Самая низкая комиссия у Промсвязьбанка и банка "Уралсиб" - 1,5% и 1,7% соответственно. Самая высокая - у "ВТБ 24" (4%). У Росбанка и Банка Москвы она составляет 3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.