Стратегических предприятий в РФ может стать на треть меньше

ВН.РЕД.: Добавлены подробности (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Перечень стратегических предприятий в России может быть сокращен на треть, соответствующий документ подготовлен в правительстве и находится на рассмотрении в администрации главы государства, сообщил вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева.

"В соответствии с поручением по повышению эффективности участия государства в деятельности коммерческих организаций в целом, мы подготовили и внесли указ о сокращении перечня стратегических предприятий практически на треть", - сказал Собянин.

Также, по его словам, принято решение о передаче ряда полномочий по управлению государственными унитарными предприятиями и долями государства в акционерных обществах.

Как отметил вице-премьер, это будет более эффективное управление непосредственно теми министерствами, в ведении которых находятся те или иные предприятия.

Сейчас руководители ФГУПов и представители государства в акционерных обществах назначаются решением Росимущества, которое управляет госсобственностью от имени РФ. Предлагаемые Росимуществом кандидатуры согласуются с профильными министерствами и ведомствами. Предполагается, что теперь кандидатуры во ФГУПы и АО с госучастием будут выбирать министры, а Росимущество будет их согласовывать, а также проводить аудит.

Власти планируют оставить в госсобственности только те ФГУПы, которые нужны для оказания государственных функций, остальные должны быть акционированы и проданы. Однако, как отмечают эксперты, большая часть этих активов не вызовет интереса у частных инвесторов и их сложно будет продать даже как имущественный комплекс. Как сообщил РИА Новости осведомленный источник в одном из министерств, в качестве альтернативы приватизации рассматривается возможность преобразования ФГУПов в автономные учреждения.

В середине февраля президент поручил правительству до 15 марта представить предложения о дополнении прогнозного плана приватизации на 2010-2011 годы крупными инвестиционно-привлекательными компаниями с госучастием, входящими в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

На совещании 1 марта премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что число стратегических предприятий в РФ будет значительно сокращено. Подготовленный правительством указ предусматривает исключение из числа стратегических порядка 240 акционерных обществ и унитарных предприятий. По его словам, в списке останутся более 200 предприятий, в том числе все основные комплексы ОПК, ключевые активы государства. Как пояснил премьер, сокращение числа стратегических предприятий позволит оперативно принимать решения по их дальнейшей судьбе, в частности, о привлечении инвестиций, включении в состав холдинговых структур, передаче их в собственность субъектов РФ.

План приватизации на 2010 год предусматривает продажу госпакетов 450 нестратегических акционерных обществ. По продаже еще 28 крупных стратегических предприятий - портов, аэропортов, пароходств - будут приниматься специальные решения. С учетом этих объектов приватизационные доходы государства могут превысить 72 миллиарда рублей. В план включены также порядка 250 ФГУПов, которые подлежат акционированию и в дальнейшем приватизации.

Среди крупных активов приватизации-2010 - 13,1% акций "Росгосстраха", 25,1% ТГК-5, 100% акций Московского метростроя, 100% акций Тыретского солерудника и 25,5% акций завода "Искитимцемент" стоимостью более 500 миллионов рублей каждый.

Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе глава Сбербанка Герман Греф заявил, что считает возможным сократить долю Центробанка в крупнейшем российском банке до 50% плюс 1 акция. При этом министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил против продажи в ближайшей перспективе части госпакета акций Сбербанка, хотя не исключил в дальнейшем такой возможности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.