Евро дешевеет к доллару в преддверии встречи министров финансов ЕС

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Евро на торгах в понедельник снижается в цене по отношению к доллару на фоне предстоящей встречи министров финансов стран Евросоюза (ЕС), на которой, возможно, будет рассмотрен вопрос предоставления Греции финансовой помощи, сообщает агентство Bloomberg.

В понедельник евро подешевел к доллару до 1,3718 доллара за евро с 1,3762 доллара за евро. Доллар также укрепился к иене - до 90,73 иены за доллар с 90,47 иены за доллар по итогам торгов в пятницу. Увеличилась стоимость доллара и по отношению к фунту стерлингов - до 1,5081 доллара за фунт против 1,5184 доллара за фунт. В целом курс доллара по отношению к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,30% - до 80,07 пункта.

На снижение евро к доллару повлияли заявления министров финансов Германии Вольфганга Шойбле и его коллеги из Франции Кристин Лагард о том, что от двухдневной встречи министров финансов ЕС, которая начнется в понедельник в Брюсселе, не стоит ждать конкретного решения о предоставлении финансовой поддержки Греции.

В понедельник в Брюсселе пройдет встреча совета министров финансов стран, которые используют в качестве единой валюты евро (Еврогруппа), а во вторник будут встречаться главы министерств финансов всех 27 стран ЕС (Экофин). Ожидается, что главной темой встречи будет возможный пакет помощи Греции, которой предстоит в текущем году занять около 55 миллиардов евро. Сейчас Греция занимает деньги под самый высокий процент в еврозоне, что мешает ей справиться с кризисом.

Британский фунт дешевеет к доллару на фоне отчета международного рейтингового агентства Moody's, согласно которому Великобритания "значительно" приблизилась к возможности потерять кредитный рейтинг, находящийся на уровне "ААА", из-за увеличения стоимости обслуживания долга.

Правительствам Великобритании и США следует найти снизить долговую нагрузку и при этом не повредить росту экономики за счет слишком быстрого сворачивания мер поддержки, заявил агентству Bloomberg управляющий директор Moody's по суверенным рискам Пьер Кайлето (Pierre Cailleteau).

"Moody's очень кстати напомнил, что бесплатной альтернативы не бывает, - отмечает глава отдела исследований финансовых рынков Rabobank Groep NV Адриан Фостер (Adrian Foster). - С одной стороны, вы рискуете ослабить свою экономику. С другой стороны, есть риск снижения кредитного рейтинга". Вряд ли кто-либо захочет в таких условиях держать фунт на руках, полагает Фостер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.