Совмин Союза РФ и Белоруссии обсудит топливно-энергетический баланс на 2010 год

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Совет министров Союзного государства России и Белоруссии обсудит на заседании 16 марта в Бресте баланс топливно-энергетических ресурсов на 2010 год, сообщила пресс-служба правительства.

Во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин для участия в заседании Совмина посетит Белоруссию с рабочим визитом.

"Во внешнеэкономическом взаимодействии России и Белоруссии в настоящее время продолжается поэтапный переход на универсальные рыночные принципы. Так, с декабря 2006 года действует долгосрочный контракт, определивший новые условия поставок российского природного газа в Белоруссию (с дисконтом от рыночной цены поставок российского газа в Европу вплоть до 2011 года)", - отметили в пресс-службе правительства.

"В мае 2007 года заключен договор купли-продажи 50% акций белорусской компании ОАО "Белтрансгаз", в соответствии с которым "Газпром" на коммерческой основе приобрел 50% акций этого предприятия за 2,5 миллиарда долларов - оплата производилась равными долями в течение 2007-2010 годов. С января 2007 года применялся механизм взимания льготной пошлины при экспорте в Белоруссию российской нефти и нефтепродуктов. С января 2010 года весь объем российской нефти для внутреннего потребления Белоруссии - 6,3 миллиона тонн - поставляется на беспошлинной основе", - говорится в сообщении пресс-службы.

В начале года Россия и Белоруссия около месяца не могли договориться по объему нефти, который Москва будет поставлять Минску беспошлинно. Белоруссия настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти. Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран.

Москва, как и предлагала, в течение года поставит Минску 6,3 миллиона тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления. Минск поднял тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре сторонам предстоит сверить объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректировать их.

Между тем, в начале марта Государственный таможенный комитет Белоруссии обвинил российскую сторону в затягивании выполнения январских договоренностей и потребовал отмены пошлин. По словам представителя ГТК, российская сторона пообещала урегулировать в феврале вопросы, касающиеся беспошлинных поставок российских нефтепродуктов в Белоруссию, однако до сих пор никаких решений по данному вопросу не принято, и таможенные пошлины на нефтепродукты, ввозимые из России в Белоруссию, взимаются.

В Минэкономразвития России говорят, что сейчас вопросы по поставкам нефти в Белоруссию рассматривает комиссия Таможенного союза.

Посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что Москва и Минск примут программу сотрудничества в топливно-энергетической сфере в течение ближайших двух месяцев.

Ранее сообщалось, что Белоруссия планирует в 2010 году закупить в России до 5 миллиардов кВт/ч электроэнергии. В январе-октябре 2009 года Белоруссия импортировала более 2,6 миллиарда кВт/ч электроэнергии из России. Мощности белорусской энергосистемы составляют около 8 тысяч МВт. Она способна полностью обеспечить потребности республики в электроэнергии. В то же время часть потребляемой электрической энергии Белоруссия импортирует, оставляя менее эффективные мощности в резерве.

Минск также заинтересован в снижении цены на поставляемый в республику газ. Контракт с "Газпромом" на 2010 год предусматривает цену для Белоруссии с учетом понижающего коэффициента 0,9, и в первом квартале она составляет около 168 долларов за тысячу кубометров.

"Белтрансгаз" направил в "Газпром" проект дополнительного соглашения, предусматривающего сохранение в 2010 году среднегодовых цен на газ на прошлогоднем уровне. Глава этого белорусского предприятия Владимир Майоров уточнял, что допсоглашение предусматривает применение понижающего коэффициента к среднеевропейской цене 0,7-0,75.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.