Налоговые льготы для инноваторов могут за два года лишить бюджет 250 млрд руб - Минфин

ЦЮРИХ, 14 мар - РИА Новости. Принятие решений о налоговых льготах для инновационного бизнеса и коммерческих организаций в сфере образования и здравоохранения будет означать, что бюджет в 2011 году лишится 100 миллиардов рублей доходов и в 2012 году - до 150 миллиардов рублей, сообщил в воскресенье замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Порядка 100 миллиардов рублей - это цена пакета на следующий год и, возможно, еще плюс 100-150 миллиардов рублей на 2012 год", - сказал Шаталов журналистам в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Швейцарии.

В среду премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам налоговой политики в 2011-2013 годах заявил, что российские власти готовы сохранить льготную ставку страховых взносов для инновационных предприятий на уровне 14%, причем перечень "льготных" отраслей может быть расширен.

Премьер отметил, что даже небольшое повышение налогов для инновационных предприятий может оказаться критичным и привести к свертыванию программ развития. Путин добавил, что необходимо разработать новые механизмы амортизации, а также меры стимулирования для предприятий, внедряющих новое энергоэффективное оборудование.

Такие предприятия, по словам премьера, предлагается освободить от налога на имущество сроком до трех лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.