Путин проведет в понедельник совещание по совершенствованию госрегулирования строительства

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в понедельник совещание по вопросам совершенствования государственного регулирования в сфере строительства, сообщает пресс-служба правительства.

"В ходе совещания планируется обсудить комплекс мер по совершенствованию государственного регулирования в сфере строительства и связанных со строительством земельно-имущественных отношений, в подготовке которого активное участие приняли представители целого ряда федеральных органов исполнительной власти, а также саморегулируемых и научных организаций в строительной сфере", - говорится в сообщении.

Ситуация с госрегулированием строительной отрасли сейчас далека от совершенства. За более чем 15 лет реформирования строительного рынка в федеральное законодательство было внесено значительное количество изменений, однако практическое внедрение этого законодательства продвигается очень медленно, в результате чего до сих пор не создана среда, которая способствует формированию конкурентных и эффективных локальных рынков. Ключевой причиной такого положения вещей являются множественные административные барьеры.

Необоснованные административные барьеры, ограничивая конкуренцию и снижая эффективность инвестиционно-строительного сектора, приводят к значительным финансовым потерям для бизнеса, ухудшению делового климата и целому ряду других социально-экономических проблем. Согласно современным исследованиям, прохождение комплекса всех административных согласовательных процедур, связанных с реализацией одного строительного проекта, в России может занимать 704 дня. Средний показатель для аналогичных проектов в Восточной Европе равен 264,2, а для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, - 157 дней.

При этом в России требуется пройти 54 процедуры, а в Восточной Европе и странах ОЭСР - 22,6 и 15,1 процедуры соответственно. Относительная стоимость этих процедур в России превосходит средние показатели Восточной Европы в четыре раза, а ОЭСР - в 40 раз.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.