"Уралкалий" выделит еще 1 млрд руб на строительство ж/д участка Яйва-Соликамск

ВН.РЕД.: По просьбе компании уточняется формулировка заголовка

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Уралкалий" принял решение добровольно выделить дополнительно 1 миллиард рублей на компенсацию расходов ОАО "РЖД" по строительству 53-километрового железнодорожного участка Яйва-Соликамск, говорится в сообщении компании.

Решение принято с учетом договоренностей, достигнутых в ходе переговоров с ОАО "РЖД", подчеркивается в сообщении. Железнодорожный обход длиной в 53 километра вокруг шахтных полей Верхнекамского месторождения был открыт 19 декабря. Участок железнодорожного полотна в районе станции Березники оказался в зоне оседания почвы в результате техногенной аварии на руднике ОАО "Уралкалий" осенью 2006 года.

В марте 2009 года "Уралкалий" добровольно взял на себя обязательства выделить 5 миллиардов рублей на покрытие дефицита финансирования строительства этого участка и до конца года перечислил эти средства в федеральный бюджет. Пассажирское сообщение на участке Яйва-Соликамск открылось в январе 2010 года. В настоящее время на участке продолжаются работы по строительству путепроводов, их планируется завершить в 2010 году.

В компании напомнили, что РЖД в конце декабря 2009 года сформулировало потребность в дополнительных средствах для финансирования строительства участка, объем которых составил 3 миллиарда рублей.

"Дорога обходит участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, на которых руда уже добывается или будет добываться в будущем. Это позволяет снять риски негативного влияния подземных процессов на обеспечение перевозок пассажиров и грузов всех предприятий Березниковско-Соликамского промышленного узла. Понимая большую значимость этого проекта, компания приняла решение выделить дополнительные средства на его осуществление. Таким образом, общий объем средств, выделяемых компанией "Уралкалий" на компенсацию расходов ОАО "РЖД" по строительству участка Яйва-Соликамск, составит 6 миллиардов рублей", - отмечается в сообщении "Уралкалия".

ОАО "Уралкалий" - один из крупнейших в России производителей хлористого калия, более 90% его продукции направляется на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Доля компании на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Основные производственные мощности "Уралкалия" расположены в городе Березники Пермского края (два рудника и четыре обогатительных фабрики) и в Санкт-Петербурге (стопроцентное дочернее предприятие "Балтийский балкерный терминал"). Основным владельцем "Уралкалия" является предприниматель Дмитрий Рыболовлев. GDR "Уралкалия" торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). В 2008 году "Уралкалий" увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,7 раза - до 21,9 миллиарда рублей, выручку - более чем в два раза (на 113%) - до 62,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.