"Газпром" и Якутия рассмотрели вопросы формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации "Восточной газовой программы"

Москва, 12 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» во главе с председателем правления А.Миллером и президент республики Саха (Якутия) В.Штыров на совместном совещании рассмотрели вопросы формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В совещании приняли участие председатель правительства республики Е.Борисов, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» В.Голубев, члены правления – начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа О.Аксютин и начальник департамента по работе с регионами РФ В.Илюшин, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти В.Черепанов, руководители и специалисты профильных подразделений «Газпрома» и дочерних обществ, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Выступая на совещании, А.Миллер подчеркнул, что реализация Восточной газовой программы является стратегическим приоритетом в работе «Газпрома» в настоящее время. Он особо отметил жесткие сроки, поставленные государством по вводу в эксплуатацию первоочередных объектов в Якутии: начало строительства газотранспортной системы «Якутия – Хабаровск – Владивосток» – 2012 г., начало добычи нефти на Чаяндинском месторождении – 2014 г., газа – 2016 г. Одновременно в 2016 году должны быть введены в эксплуатацию первоочередные мощности по газопереработке и газохимии. Их создание является важной составной частью эффективного освоения Чаяндинского месторождения, газ которого имеет сложный компонентный состав и в том числе содержит гелий.

Формирование Якутского центра газодобычи в рамках реализации государственной Восточной газовой программы потребует скоординированной работы ОАО «Газпром», федеральных и региональных властей. Комплексный подход, предусматривающий синхронизированный ввод объектов, является определяющим в работе компании по созданию Якутского центра газодобычи. Все это требует выработки конкретного детального плана совместной работы «Газпрома» и руководства Якутии.

А.Миллер сообщил, что «Газпром» активно ведет геологоразведочные работы на Чаяндинском месторождении, и уже осуществил большой объем сейсмических исследований, а также пробурил первые скважины. Утвержден График работ по освоению Чаяндинского месторождения.

Председатель правления отметил, что проектирование объектов добычи, транспортировки и переработки углеводородов должно быть ускорено. В том числе, это необходимо для синхронизации с целым рядом инфраструктурных проектов на территории Якутии, которые будут реализованы с привлечением средств федерального бюджета. Сегодня в республике активно формируется новая энергоснабжающая, сетевая и транспортная инфраструктура, и закладываемые проектные решения должны быть оптимальными, учитывающими, в том числе, потребности газовиков.

«Важной составляющей поступательного развития газовой отрасли на Востоке России могли бы стать меры государственной поддержки. Это особенно важно на период возврата инвестиций», – сказал А.Миллер.

Существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи будет иметь обеспечение оптимальной загрузки ГТС «Якутия – Хабаровск – Владивосток» не менее 30 млрд куб. м. газа в год. Этого можно достичь за счет подключения всех газовых ресурсов региона. В связи с этим «Газпром» подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения.

Другие новости

12.03.2010
18:15
Зампред правления "НОВАТЭКа" В.Смирнов сократил свою долю акций компании до 0.5006%
12.03.2010
18:07
Грузооборот морских портов РФ за январь-февраль вырос на 7,9% - АМТП
12.03.2010
18:04
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ НОВАТЭКА ПО МСФО В 2009 ГОДУ ВЫРОСЛА НА 13,7% - ДО 26,043 МЛРД РУБ - КОМПАНИЯ
12.03.2010
18:03
Товарно-материальные запасы компаний США в январе сохранились на прежнем уровне по сравнению с предыдущим месяцем
12.03.2010
18:00
"Газпром" и Якутия рассмотрели вопросы формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации "Восточной газовой программы"
12.03.2010
17:57
Университет Мичигана: индекс потребительского доверия в США в марте снизился до 72.5 пункта
12.03.2010
17:45
"НРА" присвоило рейтинг надежности "Русской страховой транспортной компании" на уровне "А-"
12.03.2010
17:43
ЦБ Индии принял решение о вложении $10 млрд в облигации МВФ
12.03.2010
17:30
Объем денежной базы в узком определении на 9 марта составил 4.5538 трлн руб. против 4.4795 трлн руб. на 1 марта
Комментарии отключены.