Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области

Москва, 12 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области, поддержанные публикацией позитивных данных по розничным продажам в США.

Согласно отчёту Министерства торговли, объём розничных продаж в США в феврале вырос на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0.1%. За исключением продаж автомобилей, объём розничных продаж вырос на 0.8% против ожидаемого повышения на 0.1%.

Основное влияние на рост базового показателя внесли продажи электроники (+3.7%), продуктов питания и напитков (+1.3%), мебели (+0.7%), одежды (+0.6%), строительных материалов (+0.5%), продажи в спортивных, книжных и музыкальных магазинах (+1.2%), продажи в магазинах смешанного ассортимента (+2.5%) и супермаркетах (+1.0%), а также увеличение стоимости среднего чека на бензоколонках (+0.3%).

Продажи товаров в сфере здравоохранения сократились на 0.7%, продажи автомобилей и запчастей снизились на 2.0%.

Поддержку фондовым рынкам также оказали сообщения австрийских и французских СМИ, что правительства Германии и Франции разрабатывают план финансовой поддержки Греции на сумму 55 млрд долл.

В частности, сообщается, что Германия может предоставить помощь в размере 20 млрд евро, а Франция выделит ещё 10 млрд евро. Вместе с тем, ожидается, что поддержка со стороны Германии будет предоставлена в форме гарантий по кредитам, а не прямых инвестиций в греческие бонды. По сообщениям СМИ, предоставление помощи может начаться во время пасхальных каникул.

По сообщению Wall Street Journal, президент США Барак Обама намерен предложить кандидатуру Джанет Йеллен, президента ФРБ Сан-Франциско, на должность вице-председателя ФРС. Йеллен является одним из наиболее активных сторонников главы ФРС Бена Бернанке в вопросе проведения монетарной политики, основанной на низких процентных ставках.

В поле зрения инвесторов могут оказаться акции финансового сектора после сообщений, что, по данным экспертизы, проведенной в рамках судебного расследования по делу о банкротстве банка Lehman Brothers Holdings, банки JPMorgan Chase и Citigroup Inc способствовали коллапсу Lehman, требуя больших объёмов залога и изменяя гарантийные соглашения.

Главной причиной банкротства Lehman стала нехватка ликвидности, которую, в том числе, вызвали действия партнёров лопнувшего банка. Кроме того, Lehman Brothers обвинён в манипулировании финансовой отчетностью: банк пытался показать снижение уровня использования заемных средств, обманывая акционеров по поводу своей способности противостоять убыткам.

«Искажение баланса было преднамеренным и имело существенное влияние на коэффициент использования заемных средств Lehman Brothers, который указывался в финансовых отчётах», - говорится в экспертном заключении.

В ходе предторговой сессии на NYSE акции производителя микрочипов National Semiconductor прибавляют порядка 3.2% после выхода данных о более чем двукратном росте прибыли по итогам III финансового квартала, а также прогноза компании об ожидаемом последовательном росте дохода на 4% - 8%.

Акции производителя минеральных удобрений CF Industries дешевеют на 3.6% после сообщения норвежской компании Yara International об отказе повышать предыдущее предложение о покупке компании Terra Industries за 4.1 млрд долл, после того, как 10 марта CF Industries предложил за контрольный пакет акций Terra 4.71 млрд долл.

В свою очередь, крупнейший в мире производитель минеральный удобрений Potash Corp. of Saskatchewan Corp. повысил прогноз по прибыли, ожидая роста спроса на свою продукцию.

Лондонская газета Times сообщила, что нефтяная компания Exxon Mobil может перехватить покупку азербайджанских активов корпорации Devon Energy у британской компании BP.

Ранее сообщалось, что Devon Energy Corp. намерена продать свои активы в Бразилии, Азербайджане и в Мексиканском Заливе компании BP за 7 млрд долл. Одновременно Devon Energy приобретёт у BP проект по разработке нефтяных песков в Канаде за 500 млн долл.

К 17:05 мск апрельский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 82.89 долл за барр. против 82.11 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 82.11 – 83.16 долл.

В 17:55 мск университет Мичигана и агентство Reuters опубликуют совместный отчёт с предварительными данными индекса потребительского доверия США за март. Прогноз: рост до 74 пунктов против 73.6 месяцем ранее.

В 18:00 мск Министерство торговли опубликует данные по товарно-материальным запасам американских компаний за январь. Прогноз: рост на 0.2% после сокращения на 0.2% в декабре.

Комментарии отключены.