Дума рассмотрит поправки об ответственности судей и отстранении членов Счетной палаты

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в третьем чтении президентские законопроекты о совместных заседаниях высших судов и порядке возбуждения уголовных дел против судей, а также в первом чтении поправки, которые лишают парламент права оставить на своих постах руководство и аудиторов Счетной палаты, если они нарушили закон, сообщает сайт нижней палаты.

Поправки в закон о Счетной палате РФ предложили единороссы - первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, глава комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев, а также депутаты Глеб Хор, Виталий Шуба, Геннадий Кулик, Андрей Макаров.

Законопроект предлагает лишить парламента право решать самому, отстранять или не отстранять главу Счетной палаты, его заместителей и аудиторов в установленных законом случаях. В действующей редакции закона написано, что в определенных случаях они могут быть досрочно освобождены от должностей. Законопроект предлагает прямо определить, что они в установленных случаях "досрочно освобождаются" от должностей. Таким образом, в соответствии с поправками парламент будет обязан отстранить их от должности, в то время как в действующем законодательстве у парламентариев сохраняется право решать, отстранять их или нет.

В пояснительной записке отмечается, что поправки направлены на устранение имеющихся в законе противоречий, а также предотвращения возможных проявлений коррупции. Поправки заменяют диспозитивные нормы (дающие больше самостоятельности в принятии решений) на императивные (предписывающие), отмечается в пояснительной записке.

Также поправки предлагают определить, что президент РФ вносит в Госдуму или Совет Федерации представления об освобождении от должности не только председателя Счетной палаты и его заместителя, но и аудиторов.

Поправки определяют и то, что решение о досрочном освобождении от должности руководителя Счетной палаты, его заместителя и аудиторов оформляется постановлением соответствующей палаты парламента РФ.

ДЕЛА ДЛЯ СУДЕЙ

Поправки в статью 12 закона "Об арбитражных судах в РФ" предлагают ввести положение, согласно которому, в случае необходимости, могут проводиться совместные заседания Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ.

Поправки в статью 16 закона "О статусе судей в РФ" уточняют особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении судей и привлечения их в качестве обвиняемых по уголовным делам.

Предлагается возбуждать дела по мотивированному решению Конституционного Суда РФ либо квалификационной коллегии судей в десятидневный срок после поступления представления председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП), без получения заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Законопроект устраняет существующие противоречия между законом "О статусе судей в РФ" и Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК), говорится в пояснительной записке.

Сейчас, в соответствии со статьей 16 закона РФ "О статусе судей в РФ", согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо на привлечение его в качестве обвиняемого по уголовному делу дается соответствующей квалификационной коллегией судей после представления председателя СКП и заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Однако согласно УПК соответствующее решение принимается главой СКП с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей без получения заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Для устранения этого противоречия из статьи 16 закона РФ "О статусе судей в РФ" исключается норма о заключении судебной коллегии о наличии признаков преступления в действиях судьи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.