ФТС и Минкомсвязи предлагают удвоить число мест международного почтового обмена

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Федеральная таможенная служба (ФТС) и Минкомсвязи подготовили проект приказа, увеличивающего с 12 до 25 количество постов, занимающихся оформлением международных почтовых отправлений.

Согласно проекту, опубликованному на сайте ФТС, в перечень мест международного почтового обмена вошли таможенный пост на Международном почтамте, отделение на Белорусском вокзале Москвы, два таможенных поста в аэропорту "Шереметьево", таможенные посты в аэропортах "Внуково", "Домодедово", "Пулково" (Санкт-Петербург), аэропорте Сочи, магистральные сортировочные центры в Оренбурге, Петрозаводске, Калининграде, Мурманске, Брянске, Самаре, Иркутске, Новосибирске, Владивостоке, Благовещенске.

Кроме того, в перечень вошли таможенные посты на Санкт-Петербургском и Владикавказском почтамтах, а также таможенные посты в городе Сортавале (Карелия) и Кингисеппе.

Как сообщили в "Почте России", предприятие еще осенью 2009 года инициировала изменения в нормативно-правовую базу таможенного оформления и контроля международных почтовых отправлений, направив в ФТС свои предложения по сокращению сроков оформления. "Почта России" предлагала увеличить перечень мест международного почтового обмена, а также установить конкретные сроки таможенного оформления, в частности не более двух дней для письменной корреспонденции.

По данным почтового предприятия, с начала 2010 года наблюдается значительный рост поступления международных почтовых отправлений: по разным категориям отправлений рост в январе-феврале составил от 50% до 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало одной из причин задержки поставок товаров из-за границы.

В среду в СМИ появилась информация о том, что продавцы крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay отказываются продавать свои товары россиянам в связи с увеличенными сроками доставки отправлений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.