Женевский суд имени Кантона наложил обеспечительные меры на активы "Уралкалия"

ВН.РЕД.: Исправлена опечатка в заголовке и первом абзаце.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Женевский суд имени Кантона принял постановление о наложении обеспечительных мер в отношении Дмитрия Рыболовлева, а также на активы "Уралкалия", одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в России, в связи с бракоразводным процессом между Дмитрием и Еленой Рыболовлевыми, сообщается в пресс-релизе "Уралкалия".

"Постановление вынесено в отношении Дмитрия Рыболовлева, но оно распространяется также на активы "Уралкалия", за исключением участвующих в производственной и обычной коммерческой деятельности компании. В связи с этим "Уралкалий" не ожидает существенных последствий для своей деятельности", - отмечается в сообщении.

Обеспечительные меры будут действовать до окончания бракоразводного процесса, если они не будут обжалованы и отменены в федеральном суде Швейцарии.

"Данное постановление касается в первую очередь действий Дмитрия Рыболовлева и никак не отразится на работе компании "Уралкалий", - пояснил РИА Новости представитель "Уралкалия".

ОАО "Уралкалий" - один из крупнейших в России производителей хлористого калия, более 90% его продукции направляется на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию. Доля компании на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Основные производственные мощности "Уралкалия" расположены в городе Березники Пермского края (два рудника и четыре обогатительных фабрики) и в Санкт-Петербурге (стопроцентное дочернее предприятие - "Балтийский балкерный терминал"). Основным владельцем "Уралкалия" является предприниматель Дмитрий Рыболовлев. GDR "Уралкалия" торгуются на Лондонской фондовой бирже (LSE). В 2008 году "Уралкалий" увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,7 раза - до 21,9 миллиарда рублей, выручку - более чем в два раза (на 113%), до 62,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.