Налоговые льготы для благотворителей и НКО заработают с 2011 года - Минфин

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Поправки в Налоговый кодекс, освобождающие благотворителей, их подопечных и некоммерческие организации (НКО) социальной направленности от уплаты налогов, должны вступить в силу с 1 января 2011 года, при этом в Минфине не могут оценить размер неизбежных при этом бюджетных потерь, отмечается в опубликованном на сайте министерства законопроекте.

"Размер выпадающих доходов бюджетной системы Российской Федерации невозможно оценить, так как все предлагаемые нововведения затрагивают достаточно узкий круг налогоплательщиков, которые не учитываются в качестве отдельных категорий в статистической отчетности Федеральной налоговой службы", - говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Тем не менее уменьшение доходов будет, так как расширяется круг налогоплательщиков, которым предоставляется право на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), и перечень услуг, освобождаемых от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль, отмечают в Минфине.

Поправки в налоговый закон разработаны в соответствии с посланием президента РФ Дмитрия Медведева федеральному собранию 12 ноября 2009 года и должны быть приняты уже в этом году. Законопроектом предусматривается, что налоговые льготы вступят в силу с 1 января 2011 года.

Поправки направлены на создание благоприятных условий для расширения сети социальных услуг населению и развития благотворительной деятельности.

ОЧЕВИДНОЕ ВОЗМОЖНО

Проект закона, в частности, устраняет коллизию, при которой сейчас малоимущие благополучатели, например, дети-сироты, должны платить подоходный налог со средств, предоставляемых им благотворителями на лечение и обучение.

Освобождаются от налогообложения и доходы волонтеров, полученные в натуральной и денежной форме в виде обеспечения питанием, проживанием, оплаты стоимости проезда к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно.

Законопроект расширяет также перечень оснований на получение социального налогового вычета по НДФЛ - им можно будет воспользоваться в случае оказания целевой денежной помощи не только бюджетным организациям, но и НКО.

Планируется также уровнять в налоговых правах НКО, оказывающие различные социальные услуги, с государственными и муниципальными учреждениями такого рода, которые сейчас не платят НДС. От уплаты этого налога будут освобождены НКО, занимающиеся социальным обслуживанием детей-сирот и малоимущих граждан, уходом за инвалидами и престарелыми, а также предоставляющие физкультурно-оздоровительные услуги населению и организующие профессиональную подготовку и переподготовку по направлению службы занятости.

Дополнения в главу 25 Налогового кодекса предоставляют право НКО, кроме созданных в форме государственной корпорации, государственной компании и объединения юридических лиц, создавать резерв предстоящих расходов, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, и учитываемых для целей налогообложения прибыли.

Кроме того, освобождается от налогообложения бесплатное оказание услуг по изготовлению и распространению социальной рекламы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.