ФТС подготовила законопроект в замену Таможенного кодекса РФ

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Федеральная таможенная служба России разработала проект закона "О таможенном регулировании в РФ", который придет на смену российскому Таможенному кодексу после вступления в силу с 1 июля 2010 года Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Таможенный кодекс Таможенного союза содержит отсылочные нормы к национальному таможенному законодательству государств-членов. "При подготовке законопроекта за основу приняты положения действующего Таможенного кодекса РФ в той мере, в какой это позволяет Таможенный кодекс Таможенного союза", - говорится в пояснительной записке, опубликованной вместе с текстом законопроекта на сайте ФТС.

Законопроект определяет действие таможенного законодательства "во времени и в пространстве", в него включена статья "Руководство таможенным делом", определена иерархия нормативных правовых актов РФ в сфере таможенного регулирования, а также сформулированы общие принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Отдельная глава законопроекта посвящена системе таможенных органов. Определены принципы их деятельности, функции, обязанности, правомочия и ответственность таможенных органов, основания применения физической силы и спецсредств и прочее. Включена уточненная по результатам правоприменительной практики редакция главы "Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц".

Законопроект устанавливает дополнительные условия взаимодействия российской таможни с участниками внешнеэкономической деятельности, вводится институт таможенного представителя. Определяются страховые суммы по договорам страхования риска гражданской ответственности владельцев складов временного хранения и таможенных складов, определяются полезный объем и полезная площадь складов временного хранения, таможенных складов, размер обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, устанавливаются требования к их обустройству и оборудованию, а также оборудованию и обустройству магазинов беспошлинной торговли.

Для обеспечения учета товаров, перемещаемых между государствами-членами Таможенного союза, особенно товаров третьих стран, в условиях отмены таможенного оформления на внутренних границах России, Белоруссии и Казахстана предлагается ввести статистическую декларацию, что позволит формировать статистику взаимной торговли в товарном разрезе.

Порядок определения таможенной стоимости в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, отнесен законопроектом на уровень решения правительства РФ. Порядок заявления и контроля таможенной стоимости таких товаров будет осуществляться на ведомственном уровне.

Законопроект урегулирует вопросы по срокам уплаты таможенных сборов, порядку их исчисления, уплаты, возврата (зачета) и взыскания, а также определит случаи, когда таможенные сборы не взимаются. Предусмотрена возможность применения новых технологий уплаты таможенных платежей (посредством платежных карт).

Срок таможенного контроля после выпуска товаров, установленный Таможенным кодексом Таможенного союза, - три года со дня окончания нахождения товаров под таможенным контролем - увеличивать не предлагается.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.