Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области

Москва, 5 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области в преддверии публикации ключевого отчёта по рынку труда.

Согласно прогнозу аналитиков, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США в феврале сократилось в среднем на 55 – 68 тыс. после снижения на 20 тыс. в январе, а уровень безработицы вырос на 0.1% до 9.8%. Экономисты также ожидают умеренного увеличения почасовой рабочей платы и продолжительности рабочей недели. Повышение этих двух показателей часто предшествует росту предложений о найме сотрудников.

Прогнозы аналитиков по non-farm payrolls (NFP) сильно занижены, учитывая плохие погодные условия на северо-востоке США в прошлом месяце, которые могли вынудить работодателей сократить рабочие места. Вместе с тем, опережающие индикаторы отчёта – данные компании ADP и компонента занятости в индексе ISM Non-Manufacturing указывают на то, что данные могут оказаться не такими плохими, как опасается рынок.

Маловероятно, что данные NFP укажут на рост рабочих мест, однако реакция инвесторов на отрицательные цифры может быть ограниченной, учитывая фактор плохой погоды. Серьёзное влияние на рынок могут оказать данные о сокращении рабочих мест более чем на 100 тыс., о чём накануне предупреждал Goldman Sachs, однако цифры по уровню безработицы и заработной плате могут сгладить негативные последствия для финансовых рынков.

Накануне фондовые индексы США умеренно выросли, поддержанные данными по розничным продажам от крупнейших ритейлеров, существенно превысившим прогнозы аналитиков, а также повышением брокерских рекомендаций по акциям компаний Walt Disney, Coca-Cola и Boeing.

По данным исследовательской компании Retail Metrics Inc., совокупные продажи в магазинах, принадлежащих ведущим розничным сетям и открытых не менее года, в феврале выросли на 4.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года против ожидаемого повышения на 3%.

При этом продажи выросли шестой месяц подряд, максимальными темпами за 27 месяцев. Данные по продажам 76% из 28-ми отчитавшихся ритейлеров превысили прогнозы.

Как сказал трейдер - ветеран, обозреватель телеканала CNBC Гэри Камински: «Очевидно, Рождество для ритейлеров пришло очень-очень рано в этом году – в феврале». По его словам, ритейлеры демонстрируют подобные результаты, когда они ожидают повышения процентных ставок. «Я не могу сказать вам, почему [это происходит], но я так долго в этом нахожусь, и это лишь замечание по тренду, заслуживающее внимания», - заявил Камински.

Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс накануне заявил, что ему необходимы свидетельства «высокой устойчивости» экономического роста, прежде чем он начнёт поддерживать идею ужесточения монетарной политики.

В свою очередь, президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что политика центрального банка должна оставаться «аккомодационной».

В ходе предторговой сессии на NYSE акции производителя микропроцессов для смартфонов BlackBerry, компании Marvell Technology Group Ltd., упали на 5.6% после сообщения о росте квартальной прибыли, оказавшемся ниже прогнозов аналитиков.

Акции производителя цифровых видео-приставок TiVo выросли на 2.7% после повышения рекомендаций по ним до «лучше рынка» аналитиками JPMorgan.

Акции производителя оптических линз и оборудования для диагностики Cooper Cos. подешевели на 5.7% после выхода разочаровывающей квартальной отчётности.

Акции производителя меди Freeport-McMoRan прибавляют порядка 0.5% на фоне повышения цен на медь, спровоцированного сообщением Китая о намерении пополнить государственные запасы металлов. Цены на никель, олово и цинк также выросли в ходе торгов на LME.

К 15:55 мск апрельский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 80.61 долл за барр. против 80.21 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 80.47 – 80.81 долл.

В 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда опубликует отчёт с данными по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США (non-farm payrolls) и уровню безработицы за февраль.

В 23:00 мск ФРС США опубликует данные по объёму потребительского кредитования в США за январь. Прогноз: сокращение объёмов кредитования на 4.2 млрд долл после снижения на 1.7 млрд месяцем ранее.

Другие новости

05.03.2010
16:26
Долги участников рынка электроэнергии РФ с 25 февраля по 4 марта снизились на 5,5%
05.03.2010
16:15
ЕАБР профинансирует проекты "Роснано" на пространстве ЕврАзЭС в объеме от 30 до 100 млн долл (расширенное сообщение)
05.03.2010
16:11
IFC может дать Московскому кредитному банку заем до $150 млн
05.03.2010
16:00
"Ханты-Манскийский банк" планирует выпустить облигаций серии 02 объемом 3 млрд руб
05.03.2010
15:59
Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в положительной области
05.03.2010
15:45
"Лаборатория Касперского" за 2009 г. увеличила доходы на 42% до 391 млн долл
05.03.2010
15:43
Объем сделок на аукционах РЕПО снизился на 8,5% - до 7,5 млрд руб
05.03.2010
15:30
СК "Гефест" застраховала ответственность застройщика второй сцены Мариинского театра на 1.4 млрд руб (расширенное сообщение)
05.03.2010
15:15
"Газпром" и республика Алтай обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве
Комментарии отключены.