«Сбербанк РФ» намерен взыскать с Energomash UK акции ее "дочки" стоимостью 1 руб

Москва, 03 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Москвы 2 марта назначил на 26 апреля основное заседание по иску «Сберегательного банка России» к Energomash UK Ltd, головной компании группы "Энергомаш", об обращении взыскания на заложенное имущество - акции "дочки" ответчика ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго". Об этом сообщили в суде.

Представитель ответчика на заседание не явился, хотя и был извещен должным образом.

Адвокат «Сбербанка» сообщил в суде, что между его доверителем и "ГТ-ТЭЦ Энерго" был заключен договор о кредитной линии с лимитом 5 миллиардов рублей. Банк двумя траншами предоставил заемщику эти средства. "ГТ-ТЭЦ Энерго" с ноября 2008 года перестало обслуживать кредит, поэтому «Сбербанк» потребовал его досрочного погашения.

В качестве обеспечения по кредиту с Energomash UK Ltd был заключен договор залога ценных бумаг - акций "ГТ-ТЭЦ Энерго". В тот момент одна акция, по словам адвоката истца, стоила 0.334 рубля. Сейчас рыночная оценка всего пакета акций - один рубль, сказал представитель «Сбербанка». Сколько акций в пакете, он не уточнил.

Адвокат «Сбербанка» попросил суд уточнить исковые требования, указав в иске начальную продажную цену предмета залога в один рубль. Судья Ольга Анциферова это ходатайство удовлетворила.

Комментарии отключены.